$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Росгвардия опровергла сообщение об убийстве сотрудника в Чечне из-за подозрений в гомосексуальности

Росгвардия опровергла сообщение об убийстве сотрудника в Чечне из-за подозрений в гомосексуальности В Росгвардии отрицают, что в Чечне был убит их военнослужащий
Фото: ЕРА

Информация об убийстве в Чечне сотрудника Росгвардии из-за его сексуальной ориентации не соответствует действительности, заявили в департаменте по взаимодействию со СМИ Росгвардии.

Национальная гвардия Российской Федерации (Росгвардия) в ходе доследственной проверки не выявила случаев убийств военнослужащих на территории Северо-Кавказского округа. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии, передает "РИА Новости".

Ранее "Новая газета" со ссылкой на неназванные источники сообщила о новых фактах расправы над геями в Чечне: из-за подозрений в принадлежности к ЛГБТ-сообществу убили бойца Росгвардии и еще двоих мужчин.

В департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии подчеркнули, что информация об убийстве в Чечне сотрудника ведомства из-за его ориентации не соответствует действительности.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев. В апреле в Чечне началась доследственная проверка по фактам, изложенным в публикации.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию о преследованиях геев вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы для геев – в Аргуне и Цоци-Юрте.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны так называемых правозащитных международных организаций.

19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали в Международный уголовный суд иск к Кадырову.