$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Роскомнадзор потребовал у российских СМИ удалить новости об акциии с фонариками в поддержку Навального

Роскомнадзор потребовал у российских СМИ удалить новости об акциии с фонариками в поддержку Навального Массовые акции протеста в России начались после ареста Навального в январе
Фото: EPA
Российские СМИ получили уведомление регулятора с требованием удалить с сайтов информацию, анонсирующую акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Мероприятие должно состояться 14 февраля.

Роскомнадзор 12 февраля направил ряду российских СМИ уведомление с требованием удалить новости, в которых сообщалось о назначенной на 14 февраля акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Уведомление среди прочих получили "Радио Свобода", телеканал "Настоящее время", сообщает "Радіо Свобода".

"Официальное распоряжение было получено медиагруппой 12 февраля. В нем говорится, что российские власти считают любое сообщение об этой акции призывом к участию в несанкционированной публичной демонстрации и массовых беспорядках", – отметили в сообщении.

"Медуза" также получила уведомление регулятора. Редакции посоветовали убрать с сайта статью под заголовком "Многие иронизировали над фонариками как новой формой протеста. Но только не российская власть. Она видит в этом козни НАТО и даже пугает терактами".

Издание по требованию ведомства и под угрозой блокировки удалило статью.

Федеральное агентство по делам молодежи 14 февраля проведет альтернативную акцию "Россия – страна любви". Об этом со ссылкой на документ, которым располагает редакция, сообщает Znak.com. Молодежи посоветовали "вручать цветы всем окружающим людям".

Сторонники Навального предложили россиянам 14 февраля в 20.00 выйти во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его и постоять так 15 минут. Фотографии с акции предложили выкладывать в соцсетях.

11 февраля Генпрокуратура РФ и Следственный комитет предостерегли россиян от участия в несанкционированных массовых акциях.

Массовые акции протеста в России начались после ареста Навального в январе. По оценке команды оппозиционера, в акциях 23 января по всей стране участвовало 250–300 тыс. человек, 31 января – 200−300 тыс. 2 февраля, в день суда над Навальным, в РФ прошли новые митинги, но они были не такими многолюдными. 4 февраля в штабе Навального сообщили, что до весны не намерены организовывать акции протеста. Однако через несколько дней передумали и анонсировали новую акцию на 14 февраля.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.