$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия и Украина достигли соглашения о судоходстве в Черном море, посредником была Турция. Но Киев в последний момент вышел из сделки – Reuters

Россия и Украина достигли соглашения о судоходстве в Черном море, посредником была Турция. Но Киев в последний момент вышел из сделки – Reuters Москва и Киев, по данным Reuters, в итоге не подписали соглашение, в котором обязались не наносить удары по гражданским торговым судам
Фото: UN Humanitarian / Х (иллюстративное)

Россия и Украина в течение двух месяцев при посредничестве Турции вели конфиденциальные переговоры, работая над соглашением по обеспечению безопасности судоходства в Черном море, написало 15 апреля Reuters.

О ситуации вокруг переговоров агентству на условиях анонимности рассказали четыре человека, которые знакомы с вопросом.

К заключению договора о безопасности судоходства Украину и РФ призывала ООН, отмечает агентство.

К концу марта, по информации Reuters, стороны согласовали текст договоренностей об обеспечении безопасности торгового судоходства в Черном море.

Украина формально не хотела подписывать документ, однако Киев дал согласие на то, чтобы президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о соглашении 30 марта, накануне критически важных для его партии региональных выборов, сообщили источники.

По словам одного из источников Reuters, "в самую последнюю минуту" Украина внезапно вышла из соглашения, и сделка была сорвана". Еще три собеседника агентства подтвердили эту версию событий. Россия, Украина и Турция отказались от комментариев.

Люди, беседовавшие с Reuters, заявили, что не знают, что послужило причиной такого решения Киева.

Эти конфиденциальные переговоры, поясняет агентство, дают представление о "тихой дипломатии", продолжающейся за закрытыми дверями с целью привести две враждующие стороны к переговорам, на первых порах – хотя бы о торговом судоходстве.

В тексте проекта соглашения, о котором должен был объявить Эрдоган (Reuters ознакомилось с копией документа), говорится, что Турция "в рамках своих посреднических усилий" достигла соглашений с Украиной и Россией "об обеспечении свободного и безопасного судоходства торговых судов в Черном море" в соответствии с Конвенцией Монтре.

В соответствии с почти достигнутым соглашением Москва и Киев предлагали гарантии безопасности гражданским торговым судам в Черном море, обязуясь не наносить удары, не арестовывать и не обыскивать их, пока они либо пусты, либо перевозят не объявленные военными грузы.

Гарантии не распространялись на военные корабли и гражданские суда, перевозящие товары военного назначения (за исключением морских перевозок, согласованных сторонами в рамках международных миссий).

Контекст

После выхода страны-агрессора РФ из "зерновой инициативы" (действовала с 1 августа 2022 года) Украина 10 августа 2023 года объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября 2023 года с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Открытие украинского морского коридора стало главной победой года, написали СМИ в декабре.

В январе 2024 года в ВМС ВСУ сообщили, что украинский морской коридор фактически вышел на свои мощности до полномасштабного вторжения РФ.

По данным Минагрополитики на конец февраля, 90% всей украинской агропродукции экспортируется по Черному морю.