Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

Деньги

Минагрополитики: 90% всей украинской агропродукции экспортируется по Черному морю 

Украинский зерновой коридор показывает хорошие результаты: 90% всей украинской агропродукции экспортируется по Черному морю, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. Об этом он сказал 27 февраля, выступая онлайн на конференции Black Sea Grain. Europe-24, проходившей в Праге, сообщила пресс-служба министерства.

"Роль Украины в вопросе глобальной продовольственной безопасности очень важна. Особенно это касается экспорта зерновых в страны Африки и Азии", – сказал Высоцкий.

РЕКЛАМА

В декабре 2023 года, по его словам, Украина экспортировала из Одессы 5 млн тонн зерна, 1 млн тонн – через Дунай и еще 1 млн тонн – транзитом по сухопутному коридору через европейских соседей.

По данным замминистра, украинские аграрии в 2023 году собрали большой урожай зерновых и масличных культур – более 70 млн тонн – и экспортировали продукции почти на $22 млрд.

"Это очень важный сигнал для мира, что Украина готова производить и доставлять продовольствие нуждающимся", – сказал он и добавил, что добиться таких существенных результатов Украине удалось благодаря поддержке международных партнеров и налаживанию экспорта из портов Большой Одессы.

Высоцкий акцентировал внимание на том, что в то же время украинские аграрии, пострадавшие из-за вторжения России, нуждаются в защите.

Заявление замминистра прозвучало на фоне длящегося кризиса на украинско-польской границе, где в последние месяцы польские фермеры и перевозчики блокируют проезд грузовиков, а в феврале несколько раз рассыпали из фур и вагонов украинское зерно, ехавшее через Польшу транзитом.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА