$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия в рамках ротации вывела из Беларуси практически все свои военные подразделения – ГПСУ

Россия в рамках ротации вывела из Беларуси практически все свои военные подразделения – ГПСУ Новые российские подразделения в Беларусь заведены не были, отметили в ГПСУ
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Facebook (иллюстративное)

Страна-агрессор РФ вывела из Беларуси почти все свои военные подразделения. Об этом на брифинге 7 сентября, который транслировался на YouTube-канале Media Center Ukraine – Ukrinform, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Он отметил, что оккупанты используют Беларусь как площадку для подготовки своих подразделений, периодически там находилось около 10–11 тыс. российских военных.

"На данный момент Россия вывела в рамках ротации практически все свои подразделения, которые завершили подготовку. Новые подразделения туда заведены не были", – подчеркнул Демченко.

По его словам, Россия в настоящее время не имеет ударной группировки для осуществления повторного вторжения с территории Беларуси в Украину.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

14 июля 2023 года минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучают территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах Могилевской области.

В ГПСУ заявляли 16 июля, что вагнеровцы, которые прибыли в Беларусь, сейчас не представляют угрозы для Украины

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева на 14 августа, в Беларуси находилось около 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер".

24 августа в ГПСУ сообщили об оттоке вагнеровцев из Беларуси.