$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российскому пилоту Кузьминову, который был убит в Испании, предлагали остаться в Украине – Данилов

Российскому пилоту Кузьминову, который был убит в Испании, предлагали остаться в Украине – Данилов Кузьминова нашли мертвым в Испании
Фото: mediacenter.org.ua

Российскому пилоту Максиму Кузьминову, который летом 2023 года угнал вертолет Ми-8 армии РФ и которого нашли мертвым в Испании, предлагали остаться в Украине. Об этом в опубликованном 19 февраля интервью "Украинской правде" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Предложение нашей страны заключалось в том, чтобы он оставался в Украине. Он точно был бы защищен здесь. И я не думаю, что они так здесь могли бы безобразничать, как это произошло в Испании", – отметил Данилов.

Он подчеркнул, что людям, которые имеют отношение "к тем или иным событиям", следует сохранять бдительность.

В то же время секретарь СНБО призвал дождаться официальных выводов от испанских правоохранителей.

Контекст

О том, что российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что якобы причиной перелета были навигационные ошибки. Однако главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа 2023 года сообщил, что приземление борта в Украине не случайно и это первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила 23 августа, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Вертолет, перевозивший детали к истребителям Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации двух членов экипажа ликвидировали. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Начальник ГУР Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радіо Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая такая операция в истории Украины стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был 9 августа.

ГУР МО опубликовал 3 сентября в YouTube документальный фильм "Сбитые летчики России", в котором сообщил, что Кузьминов на момент проведения операции "Синица" был в звании капитана, его должность – командир вертолета Ми-8. 28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч №13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ.

Информация о гибели Кузьминова появилась в Telegram-каналах и СМИ 19 февраля 2024 года, позже ее подтвердили изданию "ГОРДОН" источники в ГУР, но подробности не предоставили. По данным СМИ, Кузьминов был убит в Аликанте 13 февраля. По имеющимся сведениям, в него стреляли от пяти до 12 раз, а потом, по некоторым данным, переехали автомобилем.