$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия представляет значительную угрозу для контрразведки США – директор ФБР

Россия представляет значительную угрозу для контрразведки США – директор ФБР Рэй заявил об угрозе для США из-за присутствия в стране российских разведчиков
Фото: ЕРА

Россия использует соцсети, фейковые новости, пропаганду, фальшивые личности, чтобы противопоставить американцев друг другу и подорвать веру американцев в демократию, отметил директор ФБР Кристофер Рэй.

Российская разведка представляет угрозу для Соединенных Штатов. Об этом 26 апреля в Вашингтоне заявил директор ФБР Кристофер Рэй, стенограмму выступления опубликовал сайт Совета по международным отношениям.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос, согласен ли он со словами спецпрокурора США Роберта Мюллера о "широком и систематическом влиянии" России.

"Я действительно считаю, что Россия представляет собой очень серьезную угрозу контрразведке, безусловно, в киберсфере, то, что мы называем злонамеренным иностранным влиянием, а также через присутствие сотрудников их разведки в этой стране", – заявил Рэй.

По его словам, в 2016 году была "довольно агрессивная кампания" со стороны РФ.

"Это не просто угроза избирательному циклу, это в значительной степени угроза 365 дней в году. И это абсолютно продолжается", – отметил директор ФБР.

Он подчеркнул, что российская сторона использует соцсети, фейковые новости, пропаганду, фальшивые личности, чтобы противопоставить американцев друг другу, "посеять раздор" и подорвать веру американцев в демократию.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Мюллер с мая 2017 года расследовал предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела были возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая политтехнолога Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным и "основанным на лжи".

22 марта 2019 года стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта генеральный прокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Эти выводы генпрокурор подтвердил 18 апреля на пресс-конференции перед презентацией доклада в Конгрессе.