$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россиянин четыре года устанавливал имена людей, расстрелявших его прадеда в 1938 году

Россиянин четыре года устанавливал имена людей, расстрелявших его прадеда в 1938 году Денис Карагодин провел расследование расстрела своего прадеда
Фото: blog.stepanivanovichkaragodin.org

Жителю России Денису Карагодину удалось получить акт о расстреле его прадеда в 1938 году с именами исполнителей приговора.

Россиянин Денис Карагодин получил от Федеральной службы безопасности РФ акт о приведении Томским городским отделом НКВД в исполнение приговора о расстреле его прадеда Степана Ивановича 21 января 1938 года. В документе указаны имена троих непосредственных исполнителей приговора. Об этом россиянин сообщил в своем блоге.

По информации Карагодина, в тот день вместе с его прадедом убили еще 63 человека, но в акте указываются имена только 36 жертв. 

Как рассказал россиянин в интервью "Радио Свобода", о том, что его прадеда расстреляли в 1938 году под Томском как организатора шпионской-диверсионной группы и резидента японской военной разведки, его семья узнала только в 1950-х годах, получив справку о реабилитации. В 2012 году Денис Карагодин начал собственное расследование, чтобы узнать исполнителей убийства своего прадеда. 

"Историки и специалисты, с которыми я успел поговорить, не могут поверить в то, что мне это удалось. Некоторые были просто в шоке от того, что такие документы все же существуют и добиться их реально. Не исключено, что вообще впервые в истории России человеку был выдан такой документ. Но, я конечно же, этого достоверно не знаю", – сказал Денис в интервью.

Как сообщил россиянин в Facebook, спустя несколько дней после получения акта, 20 ноября, с ним связалась внучка одного из палачей его прадеда. Она попросила у Карагодина прощения и поделилась собственными документами. Женщина рассказала, что не знала, чем занимается ее дед. К тому же, в те же годы был репрессирован отец ее бабушки.

"Вот так сейчас и выяснилось, что в одной семье и жертвы, и палачи… Очень горько это осознавать, очень больно… Но я никогда не стану открещиваться от истории своей семьи, какой бы она ни была", – написала она в письме.

В планах у Дениса Карагодина привлечь к ответственности всех виновных в смерти прадеда.

"Сценарии по юридической процедуре разработаны. И не воспользоваться такой возможностью было бы просто преступно. Кому еще и когда удавалось зайти так далеко? Есть такие примеры? Мне лично не известно. Пусть она будет, и если вдруг она окажется неудачной, то, по крайней мере, она войдет в историю как попытка", – подытожил он в интервью.