$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российская прокуратура извинилась перед жительницей Барнаула, против которой открывали уголовное дело за шаржи в соцсетях

Российская прокуратура извинилась перед жительницей Барнаула, против которой открывали уголовное дело за шаржи в соцсетях Мотузную обвиняли в экстремизме
Фото: Frolová / Twitter

Мария Мотузная, которую власти РФ обвинили в экстремизме за публикацию карикатур в соцсетях, получила письмо с извинениями от прокурора.

Прокуратура Индустриального района Барнаула официально извинилась от имени государства перед Марией Мотузной, против которой возбуждали уголовное дело об экстремизме из-за картинок во "ВКонтакте". Письмо с подписью заместителя прокурора Романа Голикова Мотузная опубликовала 19 февраля в Twitter.

"Спасибо, так приятно", – прокомментировала она.

В документе говорится, что уголовное преследование прекратили в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Теперь Мотузная имеет право требовать компенсацию за причиненный моральный вред.

Уголовное дело в отношении жительницы Барнаула официально прекращено в декабре 2018 года, уточнили в прокуратуре.

Летом 2018 года следователи из Барнаула нашли в архиве страницы Мотузной во "ВКонтакте" за 2015 год несколько мемов с изображением Христа. Против девушки завели уголовные дела по статьям об экстремизме и оскорблении чувств верующих.

По мнению Мотузной, настоящая причина ее преследования – общественная деятельность: она неоднократно публиковала в соцсетях анонсы оппозиционных митингов, в частности – акций Алексея Навального.

В октябре Мотузная выехала в Украину, после чего, по словам ее представителя, собиралась просить политическое убежище на Западе.

9 октября Индустриальный районный суд Барнаула отправил дело Мотузной на пересмотр в прокуратуру. Адвокат обвиняемой настаивал на прекращении уголовного дела в связи с вынесением постановления Верховного суда России о декриминализации ст. 282 Уголовного кодекса, касающейся репостов в соцсетях.