$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российская ядерная ракета неограниченной дальности будет создана в течение шести лет – разведка США

Российская ядерная ракета неограниченной дальности будет создана в течение шести лет – разведка США В 2018 году Путин рассказал о крылатой ракете с ядерной энергоустановкой
Скриншот: Минобороны России / YouTube

Сообщения о новых сроках готовности российских крылатых ракет "Буревестник" прозвучали на фоне сообщений о загадочном взрыве у северного побережья России. В разведке США убеждены в этом, несмотря на то, что России еще только предстоит провести успешные испытания после нескольких неудачных попыток.

Российская ракета с ядерным двигателем и неограниченной дальностью поражения будет готова в ближайшие шесть лет – это раньше, чем планировалось ранее. Такое мнение высказали представители разведки США, сообщает телеканал CNBC.

По данным разведки, новый график разработок ввели после "таинственного взрыва" у побережья Белого моря в Архангельской области, в результате которого погибли пять ученых. По оценке США, взрыв произошел в ходе миссии по спасению ракеты со дна моря.

"Испытания, по-видимому, показали, что ядро крылатой ракеты с ядерным двигателем не удалось запустить и, следовательно, она не смогла выполнить "неограниченный" полет, которым хвалился [президент РФ Владимир] Путин", – отмечает CNBC.

По мнению экспертов США по нацбезопасности, Путин будет продолжать инвестировать в создание этого оружия, несмотря на неудачи.

"Буревестник" прошел испытания один раз в начале этого года, а до этого оружие тестировали четыре раза с ноября 2017-го по февраль 2018 года. Каждое испытание было неудачным.

В разведке США определили, что самый продолжительный полет "Буревестника" длился всего две минуты, самый короткий – четыре секунды. Испытания свидетельствуют о том, что ядро крылатой ракеты не срабатывает, отмечает телеканал.

1 марта 2018 года в обращении к Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин заявил, что Москва разработала несколько новых видов оружия, в том числе ракету с ядерным двигателем, который многократно увеличивает дальность ее полета. Летом 2018 года СМИ сообщали о четырех испытаниях ракет с ядерным двигателем в районе Баренцева моря, все они якобы закончились неудачно. В июле 2018 года министерство обороны РФ опубликовало видео, на котором, по заявлению ведомства, показана крылатая ракета с ядерной энергоустановкой "Буревестник".

8 августа 2019 года на военном полигоне в Архангельской области прогремел взрыв. Инцидент произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя, выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло, радиационный фон оставался в норме, утверждали в министерстве обороны РФ.

По данным городских властей Северодвинска, повышение радиационного фона было. Россия ограничила судоходство в Белом море после происшествия.

Сначала сообщалось, что два человека погибли, шестеро – ранены. 10 августа стало известно, что в результате взрыва погибли пять сотрудников "Росатома".

В российской госкорпорации сообщили, что причиной инцидента стало "стечение обстоятельств", и это "нередко" случается при испытаниях новых технологий. По данным "Росатома", взрыв на морской платформе полигона ВМФ России произошел после испытания ракеты, название которой не уточнили.

Эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис 9 августа предположил, что в РФ могли испытывать  крылатую ракету с ядерной установкой.

12 августа газета The New York Times со ссылкой на источник в американской разведке сообщила, что взрыв и выброс радиации на полигоне в Архангельской области могли произойти при испытании ракеты "Буревестник", о разработке которой в 2018 году заявлял Путин. В НАТО этой ракете присвоили код SSC-X-9 Skyfall.