$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский бизнесмен подал в суд на автора досье о Трампе

Российский бизнесмен подал в суд на автора досье о Трампе Рассмотрение иска Губарева к Стилу (слева) началось 20 июля
Фото: EPA

В "российском досье" на президента США Дональда Трампа, подготовленном бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом, говорилось, что российский бизнесмен Алексей Губарев и его компания Webzilla могли быть причастны ко взлому серверов Национального комитета Демократической партии США в 2016 году.

Российский бизнесмен Алексей Губарев подал иск в Высокий суд Лондона к бывшему сотруднику британской разведки, автору "российского досье" на президента США Дональда Трампа Кристофера Стила. Как сообщила The Daily Mail 20 июля, россиянин считает, что публикация досье нанесла ущерб его деловой репутации.

В "российском досье", опубликованном на сайте BuzzFeed, говорилось, что Губарев и его компания Webzilla могли быть причастны ко взлому серверов Национального комитета Демократической партии США в преддверии президентских выборов в Соединенных Штатах в 2016 году. Адвокат, представляющий интересы российского бизнесмена, отметил, что впоследствии BuzzFeed извинилась и убрала имя Губарева и название его компании из публикации.

Защита Стила в свою очередь подчеркивает, что подготовленный бывшим разведчиком доклад "носил конфиденциальный характер" и Стил не может нести ответственность за его "несанкционированную публикацию".

Рассмотрение иска началось 20 июля. Ожидается, что в течение пяти дней суд будет заслушивать позиции сторон, после чего примет решение.

10 января 2017 года издание BuzzFeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа, составленный бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом. В нем были сообщения о контактах помощников избранного президента с российскими оперативниками. Также говорилось, что еще до избрания главой Белого дома миллиардер снимал президентский номер в московском отеле Ritz-Carlton и приглашал туда проституток, что было зафиксировано россиянами.

По данным CNN, секретные документы также содержали информацию о личных финансах Трампа.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм".

В 2018 году иск о клевете в связи с публикацией доклада подавали российские бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан.