Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Мир

Российский геополитический проект "Северный поток – 2" несет угрозу в плоскостях экологии, региональной безопасности и коррупции – депутат Европарламента 

Строительство проекта "Северный поток – 2" – это геополитический вопрос, который затрагивает Украину, Беларусь и Словакию, и из-за его запуска вырастет как энергетическая, так и геополитическая зависимость от России, кроме того, газопровод несет экологические риски, заявил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский во время форума Democracy In Action, пишет "РБК-Украина".

"Северный поток – 2" в контексте энергетической безопасности всего Европейского союза является губительным. Что касается климата, этот проект также опасен, поскольку он будет транспортировать самую грязную форму природного газа в мире. И при этом для него не будет никаких дополнительных предохранителей", – сказал евродепутат.

РЕКЛАМА

Страны Балтии – Эстония, Литва, Латвия, Швеция и Дания – высказывают единое мнение: проект угрожает экологии Балтийского моря, подчеркнул он.

"Сама по себе транспортировка газа является опасной, а это еще и будет транспортировка грязного российского газа. Мы имеем огромную угрозу химического загрязнения", – сказал Сариуш-Вольский.

Также требования к безопасности этого проекта будут означать большее присутствие России в Балтийском море, заявил политик.

"Соответственно, это геополитический вопрос, который затрагивает Украину, Беларусь, Словакию. Таким образом, увеличивается не только энергетическая, но и геополитическая зависимость от России, которая имеет очень агрессивное отношение, – отметил он. – Немецкая доктрина заявляла, что Россия изменится к лучшему, если станет участником рыночной торговли. Но что происходит? Мы видим совершенно противоположное. В результате мы поддерживаем коррупцию внутри России, а также подпитываем коррупцию в Европе. Все это должно быть остановлено".

РЕКЛАМА

Против проекта в Германии выступает только Партия "зеленых", это значит, что Россия влияет на страну при помощи коррупции, заявил депутат Бундестага Мануэль Сарразин.

"Северный поток – 2" – это проект, который подпитывает коррупционные структуры Кремля. Германия должна это осознавать. Особенно потому, что некоторые политики получают определенную пользу от этих денег, которые зарабатывают российские нефтегазовые компании. Немецкое правительство говорит, что сможет остановить "Северный поток – 2". Но в реальности все делается для того, чтобы завершить проект до выборов в Германии", – сказал Сарразин.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА