$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский о вероятной встрече Байдена и Путина: Я считаю, что эта встреча нужна. Но риски для Украины есть

Зеленский о вероятной встрече Байдена и Путина: Я считаю, что эта встреча нужна. Но риски для Украины есть Президент Украины опасается, что на встрече между Байденом и Путиным Россия надавит на США и заставит снять санкции с "Северного потока – 2"
Фото: EPA (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос о возможных рисках для Украины в случае встречи между президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он говорил во время пресс-конференции 20 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я считаю, что эта встреча нужна. Это им решать, но тем не менее", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что обсуждал с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что на встрече лидеров США и РФ вопросы Украины будут обсуждаться "только в том пространстве и той адженде", которые США предварительно согласуют с Украиной. 

"Есть ли риски, что некоторые вопросы они будут поднимать, несмотря на наши договоренности, – уверен, что такие риски есть", – добавил Зеленский.

Он оценивает как высокий риск того, что по итогам встречи США могут отменить санкции против, в частности, "Северного потока – 2", что поставит под угрозу энергетическую безопасность Украины. 

"Большой риск, что Россия может надавить на США, или у них будут какие-то договоренности – и снимут санкции с "Северного потока". Я считаю, что это будет проигрыш США и проигрыш лично президента Байдена. Я это говорю открыто. Это будет серьезная геополитическая победа РФ и новое перераспределение сил и влияния", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что мнения по поводу санкций разделились не только у стран-партнеров, но и в самих Соединенных Штатах, в частности в Сенате и Конгрессе США.

"Нет общей позиции и мнения. Это серьезная игра. Это не просто про энергетическую безопасность. На такое могут пойти США, если они размениваются, извините за такое слово, на что-то очень и очень серьезное, и меня беспокоит эта ситуация", – подытожил Зеленский. 

Контекст

На фоне эскалации ситуации на востоке Украины 13 апреля во время телефонного разговора Байден предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться в третьей стране "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму. 

Место и точное время проведения переговоров между Байденом и Путиным пока неизвестно, сообщил ТАСС 6 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Байден говорил, что предложил главе Кремля лично встретиться этим летом в Европе. О готовности принять возможный саммит заявили ФинляндияАвстрия и Исландия.

Байден в июне приедет в Великобританию и Бельгию, а также посетит саммит стран "Большой семерки" (G7) и саммит НАТО. Он надеется, что во время этой поездки сможет встретиться с Путиным.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил 30 апреля во время выступления на Аспенском форуме по безопасности, что на саммите Байдена и Путина вопрос Украины "будет в верхней части списка повестки дня".

Во время визита в Украину 6 мая государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен дал обещание, что США "никогда не будут договариваться ни с кем об Украине без Украины", сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Глава МИД отметил, что обсуждать Украину без Украины "можно и нужно", но договариваться о ней – нет.

"Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км. Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись. Строительство заморозили, когда было достроено 93% газопровода, сообщила компания-оператор Nord Stream 2 AG. Спустя год, 11 декабря 2020 года, строительство возобновили. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году.

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

О том, что администрация президента США Джо Байдена пока не будет вводить санкции в отношении Nord Stream 2 AG, сообщило 18 мая издание Axios. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас 19 мая это подтвердил. Администрация Байдена выступала решительно против строительства "Северного потока – 2".