$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Русский добровольческий корпус" заявил о контроле над селом в Белгородской области. Губернатор подтвердил: власть "не может" зайти туда

"Русский добровольческий корпус" заявил о контроле над селом в Белгородской области. Губернатор подтвердил: власть "не может" зайти туда Новая Таволжанка не интересует ни региональную, ни федеральную власть в РФ, заявили в РДК
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вечером 5 июня в эфире стрима в соцсети "ВКонтакте" заявил, что местные власти "не могут войти" в село Новая Таволжанка Белгородской области.

"Сегодня мы пока туда войти не можем, зная, что около 100 человек находилось, по докладу главы округа, но обстрелы последних двух дней нам не позволяют уточнить информацию. Надеюсь, как только ситуация изменится, мы сможем вернуться к тому, чтобы убедить людей покинуть населенный пункт", – сказал он в ответ на вопрос об эвакуации людей из села. 

Причин невозможности властей зайти в Новую Таволжанку Гладков не уточнил. 

Днем 5 июня "Русский добровольческий корпус" заявлял, что продолжает контролировать это село. В этом посте РДК опубликовал видео, на котором военные в форме идут по улице населенного пункта. "Агентство" утверждает, что определило геолокацию съемки и на видео – улица Песчаная на окраине села. 

В еще одном посте РДК заявил, что "Новая Таволжанка по-прежнему не интересует ни региональную, ни федеральную власть. Единственную власть в брошенном пгт представляют силы РДК". По словам представителя подразделения, население Новой Таволжанки – около 5 тыс. человек.

"Сейчас он пуст, здесь находятся только бойцы РДК, другой власти в регионе нет", – добавил спикер. 

Комментируя заявление Гладкова, в РДК спросили, кто обстреливает населенный пункт, и попросили его уточнить, почему он не может войти туда.

Контекст

Весной 2023 года "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Как заявили в РДК, в ходе рейда добробаты зашли на 42 км вглубь территории РФ, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. Также РДК и легион сообщили, что захватили пленных и трофейную технику. Потери добробатов, по их подсчетам, тогда составили двое погибших и около 10 раненых.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По информации ГУР, в операции принимали участие только граждане РФ.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных. Они предлагали их выдать губернатору региона Вячеславу Гладкову, но тот отказался ехать на встречу и пленных решили передать Украине в обменный фонд.