$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: В Марселе фейковое представительство "ДНР" открывали маргинальные французские политики, которых финансирует Кремль

СБУ: В Марселе фейковое представительство "ДНР" открывали маргинальные французские политики, которых финансирует Кремль В СБУ назвали гостей, которые приняли участие в открытии во Франции "представительства" террористов "ДНР"
Фото: ЕРА

В СБУ сообщили, что хорошо знают пятерых французских граждан, которые присутствовали на "церемонии открытия центра ДНР" в городе Марсель во Франции.

Служба безопасности Украины имеет данные о связи с Кремлем пяти французских политиков и экспертов, которые приняли участие в открытии в Марселе 25 сентября "представительского центра ДНР". Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Участие в открытии в Марселе фейкового представительства террористической организации "ДНР" приняли маргинальные французские политики и эксперты, которые финансируются Кремлем. СБУ хорошо известны личности пяти французских граждан, которые присутствовали на церемонии", – отметили в спецслужбе.

По данным СБУ, "председатель центра" Хубер Файяр вместе с "единомышленниками" Кристианом Борелли и Кристианом Пуйолем прибыли на подконтрольную боевикам "ДНР" территорию летом 2017 года через Россию.

"В Москве они, в частности, встретились с предательницей Украины Наталией Поклонской, "актрисой home video". Во временно оккупированном Донецке "делегация" подписала соглашение об открытии "центра" с так называемой и.о. министра иностранных дел "ДНР" Никаноровой", – рассказали в спецслужбе.

На открытии "представительства" также присутствовал президент объединения "Моя страна Франция" Жак Клостерман, который, по данным украинских спецслужб, посещал отдельные районы Луганской и Донецкой областей еще в 2016 году, когда его структура входила в "Национальный фронт". Перед выборами 2017 года это объединение было исключено из коалиции Марин Ле Пен.

"Пятый "почетный гость" на открытии "центра" – Ксавье Моро, французский аналитик и военный эксперт. В последнее время он неоднократно озвучивал тезисы, выгодные кремлевской пропаганде, и организовывал публичные мероприятия за деньги российских спецслужб", – подчеркнули в СБУ.

До этого министерство иностранных дел Франции обратилось в прокуратуру по поводу регистрации в Марселе общественного объединения "Представительский центр во Франции Донецкой Народной Республики".

"Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", – подчеркнули в ведомстве.

"Представительство" зарегистрировано в статусе общественного объединения согласно закону 1901 года, который не требует предварительного разрешения.

В 2016 году сепаратисты открыли два "представительских центра ДНР" в Чехии (в Остраве и Праге). Они были ликвидированы по решению суда.

В декабре оккупанты сообщали об открытии "центра" в Италии, но украинский посол Евгений Перелыгин опроверг эту информацию.

В марте 2017 года боевики утверждали, что открыли "посольство" в ГрецииОфициальный представитель министерства иностранных дел Греции Стратос Эфтимиу также опроверг это сообщение.