$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сенат США предварительно поддержал финансирование Украины на $12 млрд

Сенат США предварительно поддержал финансирование Украины на $12 млрд В Сенате США состоялось процедурное голосование по законопроекту о продлении финансирования федерального правительства
Фото: depositphotos.com

Вечером 27 сентября Сенат США предварительно поддержал законопроект о временном финансировании, предусматривающий выделение Украине более $12 млрд, сообщило издание The Washington Post

"Голос Америки" объяснил, что это было первое процедурное голосование по законопроекту о продлении финансирования федерального правительства. Оно призвано ускорить принятие закона после того, как демократы и республиканцы внесут в документ последние правки. Сенат и Палата представителей должны окончательно принять закон до полуночи пятницы.

Законопроект позволит финансировать правительство США до 16 декабря, что даст участникам переговоров больше времени, чтобы разрешить свои разногласия и договориться о государственных расходах на 2023 финансовый год.

Документ позволит предотвратить так называемый шатдаун – вынужденную приостановку работы госучреждений, которая может начаться в субботу.

Кроме того, законопроект включает пакет помощи Украине в борьбе с российскими войсками, в том числе:

  • $3 млрд на оказание военной помощи, включая обучение, оборудование, вооружение и логистическую поддержку;
  • $1,5 млрд на пополнение запасов американского оборудования, предоставленного Украине или иностранным странам, оказавшим поддержку;
  • $2,8 млрд на продолжение военной, разведывательной и другой оборонной поддержки.

Дополнительные $35 млн пойдут на финансирование реагирования на "потенциальные ядерные и радиологические инциденты" в Украине.

У Конгресса есть несколько дней, чтобы урегулировать свои разногласия и передать закон на подпись президенту США Джо Байдену. Палата представителей возвращается к работе в среду и может проголосовать за законопроект за считанные часы.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России США предоставили Украине военную, гуманитарную и прямую экономическую помощь на $25 млрд.

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.