$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шаман, который шел в Москву "изгонять" Путина, решил отложить поход до весны

Шаман, который шел в Москву "изгонять" Путина, решил отложить поход до весны Габышев: Поход наш продолжается, цели наши те же стоят: политические, религиозные – прежние
Фото: sibreal.org

По словам якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву "изгонять" президента России Владимира Путина, его цели не изменились и сейчас "идет напряженная борьба с властями".

Якутский шаман Александр Габышев, который шел в Москву "изгонять" президента России Владимира Путина, решил отложить поход до весны. Об этом он сказал в комментарии изданию "Сибирь.Реалии" 14 октября.

Он заявил, что "собирает отряд" из около 20 человек в Якутске "для консолидации своих сил".

"Поход наш продолжается, цели наши те же стоят: политические, религиозные – прежние. Сейчас идет напряженная борьба с властями, диалог. Чтобы быть уверенным в своих силах, в своей правоте, я консолидирую свои силы. Отряд – это мои самые верные люди. Я их зову, чтобы продолжать борьбу вместе сними, я усиливаюсь. Будем отстаивать свои интересы, свою правду, свою свободу. Как долго будет продолжаться эта борьба – зависит от обстоятельств. Пока не выдвигаемся, ждем реакции общественности и властей. Если начнутся гонения на меня и мой отряд, мы отсюда уйдем в любое время, хоть зимой. Но если все мирно, диалог с властями будет продолжен, то мы останемся здесь до весны. Весной уже отсюда пойдем", – сказал Габышев.

Габышев шесть месяцев шел вдоль дальневосточных трасс в сторону Москвы, откуда в 2021 году собирался "изгнать" президента РФ Владимира Путина; он считает его порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. Габышев высказывал мнение, что в России должно быть народовластие, и собирался инициировать "народные восстания".

Сторонник Габышева рассказал, что в ночь на 19 сентября шамана увезли "сотрудники спецслужб". Это произошло на границе Бурятии и Иркутской области. 

После этого пресс-служба министерства здравоохранения Якутии сообщила, что шамана поместили в психиатрическую клинику в Якутске.

Впоследствии Габышева отправили под подписку о невыезде.