$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шольц стал новым канцлером Германии

Шольц стал новым канцлером Германии За Шольца проголосовали 395 депутатов Бундестага
Фото: ЕРА

Вице-канцлер и министр финансов, бывший мэр Гамбурга социал-демократ Олаф Шольц 8 декабря стал новым канцлером Германии. Об этом сообщает DW.

Во время голосования в Бундестаге Шольц был единственным кандидатом на пост канцлера.

Для избрания на должность ему нужно было получить поддержку большинства депутатов – минимум 369 (всего в Бундестаге 736 парламентариев). В итоге за Шольца проголосовали 395 депутатов.

Контекст

26 сентября в Германии прошли выборы в БундестагВ них приняли участие 47 партий. 

"Немецкая волна" сообщала, что больше всего голосов (25,7%) получила Социал-демократическая партия. Второе место с 24,1% голосов занял консервативный блок партий "Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз". На третьем месте – "Зеленые" (14,8%), а на четвертом – Свободная демократическая партия (11,5%). Всего в Бундестаг прошли восемь партий, включая Союз южношлезвигских избирателей, который был освобожден от пятипроцентного барьера как партия датского и фризского меньшинств и получил одно место в парламенте. 

Как сообщило 24 ноября агентство Bloomberg, лидеры СДПГ, СДП и партии "Зеленые" заключили соглашение о создании коалиционного правительства, согласно которому Шольц заменит Ангелу Меркель на посту канцлера.

Меркель после 15 лет на посту отказалась снова выдвигать свою кандидатуру на выборы. Об этом она заявила в 2018 году, а в новогоднем обращении в 2021 году подтвердила свое решение. 

26 октября полномочия Меркель на посту канцлера прекратились. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер попросил ее продолжить правительственную деятельность до избрания нового канцлера Германии.