$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шредер проиграл в суде дело против Бундестага о лишении привилегий экс-канцлера

Шредер проиграл в суде дело против Бундестага о лишении привилегий экс-канцлера Шредер не присутствовал на слушаниях
Фото: EPA

Административный суд Берлина постановил, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер не имеет права получить обратно привилегии, которые полагались ему как бывшему главе немецкого правительства. Их в 2022 году его лишил бюджетный комитет немецкого парламента. Об этом 4 мая сообщило издание Spiegel.

Шредер не присутствовал на слушаниях. Как пишет Spiegel, это дело является пока уникальным в истории Германии и имеет фундаментальное значение. Теперь следует ожидать, что дело дойдет до следующей инстанции.

Исторически в течение десятилетий бывшие федеральные канцлеры и федеральные президенты в Германии получали в Бундестаге офис и финансирование для его сотрудников после окончания срока своих полномочий. Предполагалось, что эти кабинеты служат для выполнения задач, возникших на прежнем посту. Эти офисы предоставляли пожизненно, и они могли работать десятилетиями.

Однако весной 2022 года коалиция СДПГ, "Зеленых" и СвДП реорганизовала систему льгот. Теперь все зависит от того, действительно ли бывшие высокопоставленные политики продолжают выполнять задачи, связанные с их прежней должностью, такие как патронаж и произнесение речей. Соответственно, депутаты заявили, что Шредер больше не выполняет "никаких постоянных обязательств, вытекающих из его должности", и лишили его привилегий.

В августе Шредер подал в суд на Бундестаг и потребовал, чтобы бывший офис с сотрудниками был снова предоставлен в его распоряжение.

Контекст

Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. Он дружил с президентом РФ Владимиром Путиным, когда был канцлером, а после ухода с должности долгие годы работал в подконтрольных РФ энергетических компаниях, в частности в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые являются операторами двух газопроводов "Северный поток". Кроме того, с 2017 года бывший канцлер Германии возглавлял наблюдательный совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть".

В мае 2022 года, через три месяца после нападения России на Украину, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Шредер должен отказаться от своих полномочий в российских компаниях. В том же месяце Шредер ушел из "Роснефти".

Шредер назвал войну РФ против Украины "ошибкой", но подчеркнул, что не жалеет о своей позиции в отношении России и считает необходимым сохранять отношения с ней. Политик заявил, что дистанцирование от президента РФ "лишило бы его доверия единственного человека, который может положить конец войне, – Путина".