$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штурман-испытатель Коршунов об авиакатастрофах в РФ: Безалаберность, являющуюся характерной чертой российского бытия, преодолеть невозможно

Штурман-испытатель Коршунов об авиакатастрофах в РФ: Безалаберность, являющуюся характерной чертой российского бытия, преодолеть невозможно Коршунов считает проблему комплексной и труднорешаемой
Фото из архива Олега Коршунова

Показатели безопасности полетов в России "удручающие", отметил украинский летчик, бывший сотрудник КБ "Антонов", заслуженный штурман-испытатель СССР Олег Коршунов.

Вероятность попасть в авиакатастрофу в России выше, чем в других странах. Об этом в ходе чата, организованного изданием "Главред", сообщил украинский летчик, бывший сотрудник конструкторского бюро ГП "Антонов", заслуженный штурман-испытатель СССР Олег Коршунов.

"В РФ действительно удручающие показатели в плане безопасности полетов. По данным Международной ассоциации авиационного транспорта IATA, вероятность стать жертвой авиакатастрофы в России в четыре раза выше, чем в среднем по миру. И это при том, что там нет недостатка в надзирающих и контролирующих органах, отвечающих за безопасность", – сказал он.

Коршунов считает проблему комплексной и труднорешаемой.

"Безалаберность, являющуюся характерной чертой российского бытия, преодолеть практически невозможно. К тому же в РФ обслуживание самолетного парка до сих пор осуществляется по устаревшим нормативам, разработанным еще в СССР, в то время как весь цивилизованный мир, в том числе и Украина, перешел или переходит на европейские стандарты", – подчеркнул штурман-испытатель.

Последняя авиакатастрофа, случившаяся в РФ, – падение сразу после взлета пассажирского самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявшего 11 февраля рейс из Москвы в Орск. Погибли все, кто находился на борту, – 65 пассажиров и шесть членов экипажа. На месте крушения нашли 1489 фрагментов тел.

В Следкоме РФ заявили, что проверят все возможные версии авиакатастрофы, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолета и "другие возможные варианты развития событий". По данным "Коммерсанта", версия теракта среди основных не рассматривается, хотя и не отвергается окончательно.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета сообщили, что модули воздушных параметров потерпевшего крушение самолета показывали неверные данные из-за обледенения.