$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Швеция по требованию Анкары экстрадирует в Турцию сторонника Рабочей партии Курдистана

Швеция по требованию Анкары экстрадирует в Турцию сторонника Рабочей партии Курдистана Это будет первый случай экстрадиции в Турцию сторонника РПК с начала процесса вступления Швеции в НАТО
Фото: depositphotos.com
Правительство Швеции 12 июня приняло решение об экстрадиции сторонника Рабочей партии Курдистана (РПК) в Турцию. Речь идет о мужчине, которого осудили в Турции за перевозку наркотиков, сообщает STV.

В 2013 году мужчина был осужден за перевозку сумки с 1,8 кг марихуаны. Отбыв чуть менее полугода своего срока, он был условно-досрочно освобожден, легально покинул Турцию, а затем переехал в Швецию и получил разрешение на работу.

Однако в мае 2023 года Верховный суд Швеции постановил, что нет никаких препятствий для экстрадиции мужчины в Турцию, а 12 июня соответствующее решения приняло и правительство.

Сам мужчина выступает против экстрадиции и утверждает, что для нее есть препятствия согласно Европейской конвенции. Он утверждал в ходе разбирательства в Верховном суде, что запрос об экстрадиции из-за дела о наркотиках является предлогом. По его словам, настоящая причина запроса о его экстрадиции заключается в том, что он курд и активно работал на благо курдов, а также поддерживает Рабочую партию Курдистана.

Как отмечает STV, это станет первым случаем экстрадиции в Турцию сторонника РПК с начала процесса вступления Швеции в НАТО.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозят две страны – Турция и Венгрия. В частности, Турция заявила, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции. Швеция ясно дала понять, что этого не произойдет, и на данный момент процесс застопорился.

Турция выступала против членства Швеции и Финляндии в НАТО еще до подачи ими заявки на вступление в Альянс. Как объяснял 16 мая президент Турции Реджеп Эрдоган, Турция не одобряла заявку, потому что Швеция и Финляндия "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций". Такой в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана.

Венгрия присоединилась к претензиям к Швеции. Там обвиняют Стокгольм в "неуважительной политике" по отношению к Венгрии и дискриминации мусульман.

4 июня в Стамбуле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с Эрдоганом заявил, что Швеция выполнила все требования Турции для вступления в НАТО.