$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ситуация в Армении. Пашинян поговорил с Путиным, оппозиция заявила о бессрочной акции протеста

Ситуация в Армении. Пашинян поговорил с Путиным, оппозиция заявила о бессрочной акции протеста Пашинян 24 февраля позвал своих сторонников на площадь Республики в Ереване
Фото: EPA
После требования Генштаба ВС Армении немедленной отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна и его правительства армянский лидер провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Оппозиция собирает сторонников у парламента страны, в центр Еревана привезли палатки и дрова.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 24 февраля созвонился с президентом России Владимиром Путиным, в ходе беседы лидеры обсудили ситуацию в Армении. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Путин высказался в пользу сохранения порядка в стране и урегулирования ситуации в рамках закона. Глава российского государства призвал все стороны к сдержанности, отметили в Кремле.

Днем в Ереване прошли два митинга – сторонников премьер-министра и оппозиции. "Движение по спасению Родины" заявило о бессрочных акциях протеста. Противники Пашиняна устроили шествие на проспекте Баграмяна, перекрыв все входы в парламент, сообщает "Sputnik Армения".

Оппозиция заявила, что будет добиваться отставки Пашиняна и проведет ночь у парламента, в центр столицы Армении привезли палатки и дрова.

25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении потребовал немедленной отставки Пашиняна и его правительства. Военные считают, что премьер-министр не способен принимать адекватные решения. Одним из подписантов документа был начальник Генерального штаба ВС страны Оник Гаспарян, которого Пашинян уволил. Премьер-министр назвал произошедшее "попыткой военного переворота" и объявил сбор своих сторонников на площади Республики в Ереване.

Заявлению военных предшествовало увольнение первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна. Накануне в интервью порталу 1in.am Пашинян заявил, что в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе российские ракеты "Искандер" "не взорвались" или "взорвались, например, на 10%". "Может быть, это было оружие 80-х?"  сказал Пашинян.

Хачатрян в беседе с журналистами Yerevan.Today по поводу "Искандеров" сначала "долго смеялся", после чего отметил, что "это невозможно". Позже минобороны Армении заявило, что слова Хачатряна были искажены. Хачатрян был уволен указом президента Армении Армена Саркисяна по предложению Пашиняна.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Сообщалось о погибших и раненых военнослужащих и мирных жителях.

Обе страны, участвующие в конфликте, объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

По данным министерства обороны Азербайджана, за время столкновений в Нагорном Карабахе погибло 2783 военнослужащих, более 100 бойцов считаются пропавшими без вести. По данным минздрава Армении, в ходе конфликта погибло не менее 3330 армянских граждан.