$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Атаки по Израилю и Украине сравнивать нельзя, в Украине нет военных баз США, Британии или Иордании – Боррель

Атаки по Израилю и Украине сравнивать нельзя, в Украине нет военных баз США, Британии или Иордании – Боррель Боррель подчеркнул, что Евросоюз должен укреплять ПВО Украины
Фото: EPA

Ситуацию в Украине и Израиле нельзя сравнивать в контексте защиты воздушного пространства союзниками, заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель. Об этом он сказал 16 апреля журналистам после встречи министров иностранных дел стран ЕС, сообщили "Европейская правда" и "Радіо Свобода"

По словам Борреля, ситуация с атакой Ирана на Израиль, во время которой западные союзники помогли сбить ракеты и дроны, не дав им пересечь границу Израиля, и ситуация с российскими атаками в Украине – это "две разные вещи, которые нельзя сравнить".

Он напомнил, что в Израиле есть многоуровневая система защиты воздушного пространства "Железный купол" и для развертывания в Европе ее аналога понадобилось бы много времени и финансовых ресурсов, которых нет.

"Во-вторых, во время иранской атаки ракеты пролетали над военно-воздушными базами, которые принадлежат Франции, США и Иордании. И они также защищали свои базы. В Украине этого нет. Там нет военно-воздушных баз, принадлежащих США, Великобритании или Иордании", – добавил топ-дипломат ЕС.

В то же время он подчеркнул, что считает необходимым для Евросоюза укреплять способности украинской ПВО.

"В понедельник [22 апреля], когда будут встречаться министры обороны стран ЕС, надеюсь, что у нас будут достаточно конкретные обязательства в этом направлении", – сказал Боррель.

Контекст

Поздним вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля, по данным ЦАХАЛ, свыше 300 дронов и ракет. Приблизительно 99% целей сбили. В отражении атаки непосредственно участвовали США, ВеликобританияФранция и, вероятно, Иордания.

В ЦАХАЛ заявили, что из примерно 170 запущенных Ираном БПЛА ни один не пересек границу Израиля. Их перехватили истребители и система ПВО Израиля, а также ПВО и авиация стран-союзников. Также израильской границы не пересекла ни одна из более 30 выпущенных Ираном крылатых ракет. Были перехвачены и почти 120 баллистических ракет, лишь несколько зашли в воздушное пространство Израиля и упали на авиабазу, нанеся незначительный ущерб инфраструктуре.

Президент Украины Владимир Зеленский 15 апреля выразил убеждение, что партнеры могли бы защитить Украину так же, как Израиль, не являющийся страной – членом НАТО.

Однако высокопоставленные чиновники Великобритании и США заявили, что не будут помогать Украине сбивать дроны и ракеты, как в случае с Израилем, из-за необходимости "избежать эскалации в Европе" и потому, что "речь идет о разных конфликтах, другом воздушном пространстве, разных картинах угроз".