$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Смерть Болотова, отравление Кононенко, возможная отмена санкций против РФ. Главное за день G

Смерть Болотова, отравление Кононенко, возможная отмена санкций против РФ. Главное за день Известный сепаратист Болотов умер в Москве
Фото: EPA | solydarnist.org

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших новостей четверга, 26 января.

В Москве умер Болотов

В Москве скончался первый главарь группировки "ЛНР" Валерий Болотов, по предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Его называли близким к экс-регионалу Александру Ефремову. Главарем группировки "ЛНР" он стал в апреле 2014 года, в самом начале сепаратистских выступлений на Донбассе. В августе того же года он заявил, что уходит в отставку из-за ранения

СМИ сообщили, что Трамп собирается отменить санкции против РФ

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье 27 января сообщил со ссылкой на источники, что на субботу у президента США Дональда Трампа запланирован телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем – с президентом РФ Владимиром Путиным. По его информации, администрация Трампа готовит распоряжение о снятии санкций с России.

При этом сам Трамп заявил, что говорить об отмене санкций, введенных в отношении России из-за ситуации в Украине, пока рано.

Нардеп Кононенко отравился ртутью

Портал LB.ua сообщил, что нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко отравился ртутью. По данным издания, содержание ртути в крови народного депутата превышено в 50 раз. Информацию об отравлении подтвердил другой депутат от БПП – Алексей Гончаренко.

Штайнмайер ушел в отставку

Франк-Вальтер Штайнмайер, который семь лет был министром иностранных дел Германии, покинул этот пост, так как намерен участвовать в президентских выборах. МИД Германии возглавил вице-канцлер страны Зигмар Габриэль.

Останки Александра Олеся в воскресенье перезахоронят в Киеве

В воскресенье, 29 января, в Киеве на Лукьяновском кладбище состоится перезахоронение останков украинского писателя Александра Олеся, сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.