$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ нашли связь одного из операторов "теневого танкерного флота" России с "Роснефтью"

СМИ нашли связь одного из операторов "теневого танкерного флота" России с "Роснефтью" О создании Россией "теневого флота" известно еще с октября 2022-го
Фото: depositphotos.com

Зарегистрированная в Индии компания Gatik Ship Management, которая, как предполагается, входит в теневой танкерный флот, перевозящий нефть из России, может быть связана с российской госкомпанией "Роснефть". Об этом 4 мая написало издание Financial Times.

Как отмечают журналисты, еще в 2021 году у компании, зарегистрированной в недорогом офисном центре Neptune Magnet в Мумбаи, было только два танкера для перевозки химических продуктов. В 2022 году ее флот уже состоял из 58 танкеров, общая стоимость которых составляет около $1,6 млрд.

При этом рост флота Gatik, входящей теперь по количеству судов в число 20 крупнейших в мире компаний, совпал по времени с введением санкций в отношении российской нефти.

Издание подчеркивает, что еще в конце марта по крайней мере 35 судов Gatik имели западную страховку, условием которой является соблюдение ценового предела G7 на продажу российской нефти, введенного с декабря прошлого года. Однако к началу апреля ни одно из судов Gatik не было застраховано ни одним из признанных крупных взаимных поставщиков.

Флот Gatik в основном использовался для транспортировки нефти из России в порты Индии, как показывают данные отслеживания танкеров. Анализ данных, проведенный Financial Times, показывает, что индийская группа поставила не менее 83 млн баррелей российской нефти и нефтепродуктов. Более половины этой нефти поступило от "Роснефти". 

В Мумбаи Gatik делит адрес с компанией Buena Vista Shipping. Об этой компании мало данных в открытых источниках, но авторы расследования считают, что ее название косвенно указывает на связь Gatik и "Роснефти". Они отмечают, что любимая группа главы "Роснефти" Игоря Сечина – кубинская Buena Vista Social Club. Название Buena Vista носит и один из танкеров Gatik. При этом судно зарегистрировано на компанию Social Club Inc. на Маршалловых Островах.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писал Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день.

В октябре Bloomberg сообщил, что для обслуживания интересов Москвы создается огромный "теневой флот" танкеров с неизвестными владельцами. Живущий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин заявлял, что "теневой флот" состоит минимум из 400 танкеров.