$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ: Ведомство Меркель оказалось неосведомлено о подготовке операции немецкой и британской разведслужб

СМИ: Ведомство Меркель оказалось неосведомлено о подготовке операции немецкой и британской разведслужб Принять участие в операции, которой дали название "Плечо обезьяны" (Monkeyshoulder), могло Агентство нацбезопасности США
Фото: ЕРА

По данным Spiegel Online, британцы в 2012 году предложили немецким коллегам воспользоваться новейшей системой сбора и анализа данных, чтобы получить доступ к каналу Deutsche Telekom во Франкфурте-на-Майне, перехватывать информацию и передавать ее в Лондон. Великобритания в ответ должна была бы предоставлять Германии разведданные, собранные на своей территории.

Немецкая разведслужба BND планировала совместную операцию с британской разведкой GCHQ, не оповестив об этом канцлера Германии Ангелу Меркель, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel Online.

По данным издания, британцы в 2012 году предложили немецким коллегам воспользоваться новейшей системой сбора и анализа данных, чтобы получить доступ к каналу Deutsche Telekom во Франкфурте-на-Майне, перехватывать информацию и передавать ее в Лондон.

Великобритания в ответ должна была бы предоставлять Германии разведданные, собранные на своей территории.

Коррупция с российским и украинским следом. В США разворачивается скандал вокруг семейства Билла и Хиллари Клинтон

Предполагалось, что Агентство нацбезопасности США могло принять участие в операции, которой дали название "Плечо обезьяны" (Monkeyshoulder).