$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смоленская катастрофа: На крыле Ту-154М нашли следы взрыва

Смоленская катастрофа: На крыле Ту-154М нашли следы взрыва На крыле нашли следы взрыва
Фото: ЕРА (архив)

Крыло самолета польского президента Леха Качиньского, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году, начало разрушаться до столкновения с деревом, считает подкомиссия, которая расследует трагедию.

Подкомиссия, которая ведет новое расследование авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского в небе над Смоленском в 2010 году, пришла к выводу, что разрушение крыла президентского борта имеют признаки взрыва. Об этом сообщает "Польське радіо".

Подкомиссия под руководством доктора Казимежа Новачика 25 июля 2016 согласовала свою позицию о предварительных причинах распада левого крыла Ту-154М. 

В частности, говорится, что крыло начало разрушаться до столкновения с деревом. Кроме того, на нем обнаружили признаки взрыва.

Самолет Ту-154, в котором находились президент Польши Лех Качинський с супругой Марией и 86 членами правительственной делегации, разбился под Смоленском семь лет назад – 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту люди погибли.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку, несмотря на сложные метеоусловия. В Польше эту версию отвергают.

В марте 2015 года Главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля в Варшаве, говорится, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда.