$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецпосланник США по Афганистану впервые после провала переговоров с "Талибаном" прибыл в Кабул

Спецпосланник США по Афганистану впервые после провала переговоров с "Талибаном" прибыл в Кабул 27 октября Халилзад встретился с руководством Афганистана
Фото: Sayed Hamed Gailani / Tiwtter

Представители США, Афганистана и радикальной группировки "Талибан" решили снова вернуться за стол переговоров для поиска путей решения многолетнего военного конфликта. С этой целью в Кабул прибыл спецпосланник Соединенных Штатов Залмай Халилзад.

Специальный посланник США по вопросам Афганистана Залмай Халилзад впервые после провала переговоров с боевиками "Талибана" провел переговоры с афганскими лидерами в столице страны Кабуле. Об этом 27 октября сообщило Radio Free Europe / Radio Liberty.

Визит Халилзада в Афганистан произошел после серии встреч, посвященных восстановлению мирного процесса. В том числе он встречался с талибами.

27 октября спецпосланник провел переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани и премьером Абдуллой Абдуллой. Собеседники обсудили пути достижения "длительного и справедливого перемирия".

26 января 2019 года агентство Reuters написало, что официальные представители талибов согласовали с американскими переговорщиками проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

3 сентября специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад сообщил, что США и "Талибан" достигли соглашения об условиях мирного договора в Афганистане.

Однако 7 сентября президент США Дональд Трамп заявил об отмене переговоров из-за теракта, за который "Талибан" взял на себя ответственность.

5 сентября в дипломатическом районе Кабула произошел теракт, в котором погибли двое военнослужащих из состава НАТО – один из них из Румынии, второй из США. Об этом сообщала миссия НАТО в Афганистане.