$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер парламента Великобритании заблокировал новое голосование по сделке для Brexit

Спикер парламента Великобритании заблокировал новое голосование по сделке для Brexit Беркоу (в центре) решил, что вопрос не будет рассмотрен сегодня
Фото: ЕРА

Спикер нижней палаты британского парламента – Палаты общин – Джон Беркоу заявил, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС нельзя ставить на повторное голосование, так как это то же предложение, которое рассматривали 19 октября.

21 октября спикер нижней палаты британского парламента – Палаты общин – Джон Беркоу отказал правительству Великобритании во главе с Борисом Джонсоном в просьбе поставить на повторное голосование сделку о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза, согласованную на прошлой неделе.

Об этом сообщает The Guardian

19 октября Палата общин "временно поддержала" новое соглашение о Brexit, однако не утвердила его, проголосовав за новую отсрочку даты выхода Великобритании из ЕС. Парламент настаивает на том, чтобы правительство разработало и приняло необходимое для Brexit законодательство до того, как будет одобрено соглашение. 

Беркоу объяснил, что сделку нельзя снова ставить на голосование, так как это то же предложение, которое рассматривали 19 октября. 

Он назвал неубедительными аргументы о том, что Джонсон послал ЕС письма с просьбой об отсрочке и ситуация изменилась. По словам спикера, повторное голосование будет нарушением порядка заседания.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией, или его альтернатива.

Глава Европейского совета Дональд Туск 16 октября заявил, что основные положения документа согласованы. 17 октября стороны достигли соглашения.

Поправку к соглашению о выходе Великобритании из Европейского союза, из-за которой британское правительство во главе с Джонсоном вынуждено просить ЕС о новой отсрочке Brexit, 19 октября поддержали 322 депутата Палаты общин. Джонсон подчеркнул, что не будет просить ЕС об отсрочке. В день голосования за отсрочку в Лондоне прошел марш против Brexit, по данным организаторов, в нем приняли участие около миллиона британцев.

20 октября Туск сообщил, что получил письмо от правительства Британии о запросе на отсрочку Brexit. По данным ВВС, Джонсон также прислал письмо, в котором говорится, что перенос сроков выхода страны из блока будет ошибкой.

По данным The Sunday Times, в ЕС готовы отсрочить Brexit до февраля 2020 года.