$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спортсмены из РФ и Беларуси пытаются попасть на международные соревнования через сборную Казахстана

Спортсмены из РФ и Беларуси пытаются попасть на международные соревнования через сборную Казахстана Спортсмены России и Беларуси отстранены от многих международных соревнований
Фото: depositphotos.com
Спортсмены из России и Беларуси обращались с устными заявлениями о намерении выступать за сборную Казахстана. Об этом сообщили "Интерфаксу" в министерстве культуры и спорта Казахстана.

В министерстве сказали, что письменных заявлений от спортсменов из России и Беларуси о смене гражданства и выступлении за сборную Казахстана не поступало. Однако подобные заявки поступали в устной форме.

При этом в министерстве подчеркнули, что "вопрос о зачислении в состав сборной Казахстана спортсменов из вышеназванных стран министерством культуры и спорта не рассматривается".

Контекст

После нападения России на Украину команды из РФ и Беларуси, а также сборные двух стран отстранили от турниров по футболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности – по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт говорил 3 апреля, что РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.