$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США аннулировали визы 16 жителям Саудовской Аравии, причастным к убийству Хашогги – Помпео

США аннулировали визы 16 жителям Саудовской Аравии, причастным к убийству Хашогги – Помпео Помпео подчеркнул, что США продолжат сотрудничество с Саудовской Аравией
Фото: ЕРА

Американские власти начали привлекать к ответственности должностных лиц Саудовской Аравии, причастных к убийству в саудовском Генконсульстве в Стамбуле оппозиционного журналиста Джамала Хашогги, отметил госсекретарь США Майк Помпео.

Соединенные Штаты аннулировали визы 16 гражданам Саудовской Аравии, причастным к убийству в Генеральном консульстве королевства в Стамбуле оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. Об этом в эфире телеканала Fox News сообщил 4 ноября государственный секретарь США Майк Помпео.

По его словам, американские власти таким образом начали привлекать к ответственности "некоторых должностных лиц".

Помпео отметил, что США "почти каждый день" общаются с представителями Турции и Саудовской Аравии, занимающимися расследованием смерти Хашогги.

Госсекретарь подчеркнул, что США продолжат стратегическое сотрудничество с Саудовской Аравией.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

Турция 27 октября потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд в требовании отказал.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть.

31 октября Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генконсульства

По данным издания Hürriyet Daily News, тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства Саудовской Аравии или в соседней резиденции генконсула страны.