$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США могут возобновить программу F-35 для Турции, если Анкара откажется от российских С-300 – Белый дом

США могут возобновить программу F-35 для Турции, если Анкара откажется от российских С-300 – Белый дом США ввели санкции против Турции за закупку С-400
Фото: ЕРА

Турция не получит от США современные истребители F-35, пока не откажется от закупки российских зенитно-ракетных ракетных систем. Об этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил 31 января на брифинге, расшифровку которого публикует сайт Белого дома.

По его словам, программа обновления авиации Турции американскими самолетами несовместима с приобретением турецкой стороной установок и ракет С-300 и С-400. Он отметил, что переговоры с Анкарой по этому поводу продолжаются.

"Если Турция сможет уладить наши беспокойства по этому поводу, тогда может произойти возобновление процесса по ее переходу к программе F-35", – сказал Кирби.

Такое же условие в интервью CNN 1 февраля озвучила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Она напомнила, что турецкие власти вели переговоры с США о поставке систем Patriot, а потом решили приобрести у России ЗРК С-400. В результате на Турцию были наложены санкции.

Находившаяся с визитом в Турции Нуланд сообщила, что обсуждение находится в процессе.

"Если мы сможем решить вопрос с С-400, США будут рады снова принять Турцию в семью F-35. Но сначала мы должны решить этот вопрос", – отметила она.

Контекст

В середине июля 2019 года, после желания Анкары закупить у России системы ПВО С-400, начался кризис в отношениях Турции и США. В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитно-ракетных комплексов.

12 июля 2019 года на авиабазу Мюртед в турецкой провинции Анкара прибыла первая партия компонентов российских зенитно-ракетных комплексов С-400. В Белом доме после этого заявили, что поставки в Турцию истребителей F-35 невозможны, поскольку россияне с помощью С-400 смогут изучать их характеристики.

США ввели санкции против Турции за закупку С-400 по закону CAATSA. Они предполагают заморозку активов и визовые ограничения для главы управления оборонной промышленности Турции Исмаила Демира и еще трех граждан республики – Фарука Йигита, Мустафы Альпера Дениза и Серхата Генчоглу. Йигит является вице-президентом этого управления, а двое других возглавляют профильные отделы по противовоздушной обороне. Эрдоган называл эти санкции "атакой на суверенитет Турции".

16 августа 2022 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев заявил, что РФ подписала контракт на поставку второго полка зенитно-ракетного комплекса С-400. При этом источник агентства Bloomberg в турецком агентстве оборонных закупок SSB опроверг факт подписания соглашения. Собеседник заявил, что с момента подписания первоначальной сделки в 2017 году условия не претерпели никаких изменений.