США примут решительные меры против вооруженных сил Мьянмы, устроивших госпереворот – Блинкен


Соединенные Штаты продолжат принимать решительные меры против совершающих насилие в отношении народа Мьянмы, который стремится восстановить демократически избранное правительство, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
В США пообещали принять решительные меры по отношению к тем, кто разгонял протесты в Мьянме, написал на своей странице в Twitter госсекретарь США Энтони Блинкен 22 февраля.
"Соединенные Штаты будут продолжать принимать решительные меры против тех, кто совершает насилие против народа Бирмы, который требует восстановления демократически избранного правительства", – отметил госсекретарь.
Блинкен также заявил, что США поддерживают народ Мьянмы.
Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.
После переворота в стране начались протесты. В связи с ними власти ограничили работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов для "сохранения стабильности" в стране.
14 февраля в Мьянме почти полностью отключили интернет.
20 февраля сотни людей вышли на демонстрацию в поддержку работников департамента внутреннего водного транспорта, которые столкнулись с давлением властей. В ходе акции протеста два человека были убиты и 20 получили ранения.
Социальная сеть Facebook удалила страницу вооруженных сил Мьянмы на следующий день после убийств митингующих на протестах против переворота.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Протесты в Мьянме. Два человека погибли, десятки ранены
20 февраля, 19.41
Мир
В Мьянме военные открыли огонь по протестующим, в крупнейшие города ввели бронетехнику
16 февраля, 16.25
Мир
Россия одобрила военный переворот в Мьянме
15 февраля, 18.07
Мир
"Стресс сыграл злую шутку". Зеленская рассказала, как поступая в университет, не добрала балл
30 апреля, 12.45
Бульвар
Жена Тигипко показала сыновей и подросшую дочь
30 апреля, 12.39
Новости
Нежный и сочный салат с кукурузой. Простой рецепт
30 апреля, 11.54
Рецепты
Макрон оценил ироничную реплику Чарльза III об американцах, которая вызвала смех в Белом доме
30 апреля, 10.44
Политика
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар