$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

США рано или поздно придется отвечать за ущерб, нанесенный экономике Сирии – минобороны РФ

США рано или поздно придется отвечать за ущерб, нанесенный экономике Сирии – минобороны РФ Конашенков заявил, что в "лебединых песнях" администрации Барака Обамы проступает "злобный хрип русофобов-неудачников"
Фото: mil.ru

Официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков ответил главе ЦРУ США Джону Бреннану, который обвинил Россию в использовании "тактики выжженной земли" в Сирии.

В министерстве обороны РФ считают, что США рано или поздно "придется отвечать за ущерб экономике Сирии", несмотря на попытки Вашингтона "подстелить соломки на будущее".

Об этом журналистам заявил представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает агентство "Интерфакс".

Так он прокомментировал слова главы Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Джона Бреннана, который заявлял, что Кремль использует в Сирии "тактику выжженной земли", которая привела к "опустошению и тысячам невинных смертей".

Конашенков назвал слова Бреннана одной из "лебединых песен" администрации президента США Барака Обамы. Он подчеркнул, что чем меньше времени остается до ухода администрации Обамы, тем больше в "лебединых песнях" проступает "злобный хрип русофобов-неудачников".

По мнению представителя минобороны РФ, международная коалиция во главе с США разрушала экономическую инфраструктуру Сирии еще с 2012 года, в то время как захваченные "Исламским государством" объекты нефтедобычи под бомбардировки не попадали.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет объявленный режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.