$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США вслед за ЕС введут санкции против России из-за Навального – СМИ

США вслед за ЕС введут санкции против России из-за Навального – СМИ

Санкции США последовали за санкциями ЕС, который ввел ограничения против четырех российских чиновников из-за ситуации с Навальным


Фото: EPA
В санкционный список США попадут семь российских чиновников, их имена пока не называются, отмечает ТАСС.

США вслед за Евросоюзом введут санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телефонный брифинг представителя администрации США.

Имена чиновников, попавших под санкции, пока не называются, но известно, что в санкционный список внесли семь человек, отмечает ТАСС.

Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами.

Кроме того, США также ужесточат ограничения на экспорт в Россию, вносят в черный список 14 юридических лиц.

2 марта ЕС ввел санкции против четырех российских чиновников: генерального прокурора России Игоря Краснова, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова и командующего Нацгвардией РФ Виктора Золотова.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

После ареста Навального в России начались массовые акции протеста. По оценке команды оппозиционера, в акциях 23 января по всей стране участвовало 250–300 тыс. человек, 31 января – 200−300 тыс. 2 февраля, в день суда над Навальным, в РФ прошли новые митинги, но они были не такими многолюдными. 4 февраля в штабе Навального сообщили, что до весны не намерены организовывать акции протеста. Однако через несколько дней передумали и анонсировали новую акцию, прошедшую 14 февраля.

20 февраля российский суд отказался выполнять решение ЕСПЧ и освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.

25 февраля стало известно, что Навального этапировали из следственного изолятора "Матросская тишина" в Москве. Его адвокату Вадиму Кобзеву не сказали, куда именно увезли политика.

"Открытые медиа", ссылаясь на слова правозащитника Руслана Вахапова, сообщали, что этап, которым в колонию №2 в городе Покров Владимирской области РФ был доставлен Навальный, 27 февраля приняли по правилам внутреннего распорядка.