$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навального вывезли из СИЗО. Адвокат считает, его могли увезти в колонию

Навального вывезли из СИЗО. Адвокат считает, его могли увезти в колонию 2 февраля Навальному заменили условный срок на реальный
Фото: EPA
Адвокату российского оппозиционера Алексея Навального Вадиму Кобзеву не сказали, куда именно увезли его подзащитного.

Российского оппозиционера Алексея Навального этапировали из следственного изолятора "Матросская тишина" в Москве. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

По словам юриста, он сегодня пришел в СИЗО, чтобы встретиться с Навальным, и ему сообщили, что он убыл из СИЗО. Куда именно увезли политика, адвокату не сказали. Он считает, что его могли увезти в колонию.

17 января Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

После ареста Навального в России начались массовые акции протеста. По оценке команды оппозиционера, в акциях 23 января по всей стране участвовало 250–300 тыс. человек, 31 января – 200−300 тыс. 2 февраля, в день суда над Навальным, в РФ прошли новые митинги, но они были не такими многолюдными. 4 февраля в штабе Навального сообщили, что до весны не намерены организовывать акции протеста. Однако через несколько дней передумали и анонсировали новую акцию, прошедшую 14 февраля.

20 февраля российский суд отказался выполнять решение ЕСПЧ и освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.