$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International лишила Навального статуса узника совести

Amnesty International лишила Навального статуса узника совести В организации предположили, что запросы, побудившие обратиться к заявлениям Навального 15-летней давности, были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом
Фото: depositphotos.com

В международной правозащитной организации Amnesty International подчеркнули, что продолжат сбор подписей под петицией за освобождение российского оппозиционера Алексея Навального, так как он преследуется исключительно по политическим мотивам.

Международная правозащитная организация Amnesty International отозвала свое решение о признании Алексея Навального узником совести. Об этом медиаменеджер организации по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев сообщил "Медиазоне".

Журналист Аарон Мате сегодня опубликовал в Twitter скриншот электронного письма от организации, в котором говорится, что Amnesty International "больше не считает Навального узником совести из-за того, что он выступал за насилие и дискриминацию и не отказался от этих высказываний".

Артемьев подтвердил, что организация больше не будет использовать в отношении политика словосочетание "узник совести", поскольку юридический и политический департамент, изучив высказывания Навального середины 2000-х годов, пришел к выводу, что "они достигают уровня hate speech".

Представитель организации подчеркнул, что призыв Amnesty немедленно освободить оппозиционера остается в силе, так как он преследуется исключительно по политическим мотивам. По словам Артемьева, организация продолжит сбор подписей под петицией за освобождение Навального.

Артемьев добавил, что у представителей организации "сложилось впечатление, что поступившие в национальные секции запросы, побудившие обратиться к заявлениям Навального 15-летней давности, были частью скоординированной кампании по его дискредитации за рубежом".

Анонимный источник "Медиазоны" в организации предположил, что за этой кампанией может стоять медиахолдинг Russia Today. По его словам, как минимум два человека в своих заявлениях сослались на тред в Twitter сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек. В январе она написала серию сообщений о националистических высказываниях Навального в 2000-х годах. Она опубликовала несколько старых видео Навального, где он выступает против миграции, а также обратила внимание на кампанию "Хватит кормить Кавказ", которую посчитала дискриминационной.

17 января Amnesty International признала Навального "узником совести". Это произошло после того, как оппозиционера задержали в московском аэропорту Внуково и отправили под арест. В Amnesty тогда заявили, что "задержание Навального – очередное доказательство того, что российские власти пытаются заставить его замолчать".

17 января Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

После ареста Навального в России начались массовые акции протеста. По оценке команды оппозиционера, в акциях 23 января по всей стране участвовало 250–300 тыс. человек, 31 января – 200−300 тыс. 2 февраля, в день суда над Навальным, в РФ прошли новые митинги, но они были не такими многолюдными. 4 февраля в штабе Навального сообщили, что до весны не намерены организовывать акции протеста. Однако через несколько дней передумали и анонсировали новую акцию, прошедшую 14 февраля.

20 февраля российский суд отказался выполнять решение ЕСПЧ и освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.