$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США ввели новые санкции против России из-за отравления Навального

США ввели новые санкции против России из-за отравления Навального Навального отравили боевым веществом класса "Новичок"
Фото: EPA

США вводят новые санкции против России в годовщину отравления российского оппозиционера Алексея Навального, сообщил Государственный департамент США 20 августа.

Ограничения коснутся импорта огнестрельного оружия и боеприпасов, произведенных или расположенных в России, а также вводятся дополнительные ограничения на экспорт в Россию ядерных и связанных с ракетами технологий.

ША осуждают попытку убийства Навального в августе 2020 года, а также последующие действия, направленные на то, чтобы остановить его критику российского правительства, включая заключение в январе 2021 года", – отмечается в заявлении ведомства.

США добавили к санкционному списку девять российских физических лиц и четыре организации, включая оперативников, причастных к отравлению Навального, и организации, которые разработали химическое оружие в России, уточнили в Госдепе.

Великобритания также 20 августа ввела санкции против семи предполагаемых сотрудников ФСБ, причастных к отравлению Навального.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента России Владимира Путина.

После возвращения Навального в Россию в январе 2021 года его арестовали по делу "Ив Роше", в рамках которого он ранее получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

С февраля он находится в колонии во Владимирской области РФ, в городе Покров.

После отравления Навального ряд западных стран ввели санкции против России. США ввели санкции против РФ в связи с отравлением и преследованием Навального 2 марта. В частности, под их действие попали директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, генеральный прокурор России Игорь Краснов, глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко и два замминистра обороны.

20 августа США расшили санкции против РФ. В санкционный список добавили девять российских физических лиц и четыре организации, включая оперативников, причастных к отравлению Навального, и организации, которые разработали химическое оружие в России, уточнили в Госдепе.