$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США ввели санкции против главы правительства Чечни

США ввели санкции против главы правительства Чечни США запретили въезд главе правительства Чечни Хучиеву
Фото: chechnya.gov.ru

Глава чеченского правительства Муслим Хучиев причастен к пыткам, заявили в Госдепартаменте США.

Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении главы правительства Чечни Муслима Хучиева, которого считают причастным к нарушениям прав человека. Об этом 25 апреля сообщил сайт Государственного департамента США.

"Департамент располагает достоверной информацией о причастности Хучиева к пыткам", – говорится в сообщении.

Чиновнику запрещен въезд в Штаты, санкции также введены в отношении жены Хучиева Сапият Шабазовой.

"В докладе, подготовленном ОБСЕ, сделан вывод о том, что должностные лица чеченского правительства безнаказанно и в течение длительного времени совершают серьезные нарушения и злоупотребления в сфере прав человека, участвуя в гонении и преследовании, произвольных или незаконных арестах или задержаниях, пытках, насильственных похищениях и внесудебных казнях. Мы вновь призываем федеральную власть России привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека в Чечне, в том числе Муслима Хучиева", – заявили в Госдепе.

В докладе ОБСЕ, который был обнародован в декабре 2018 года, рассказывалось о травле и преследованиях, которым были подвергнуты в Чечне представители ЛГБТ, правозащитники, юристы, независимые СМИ и некоммерческие организации.

Главу Чечни Рамзана Кадырова в 2017 году США внесли в санкционный "список Магнитского". В американском минфине заявляли, что Кадыров несет ответственность за убийства без суда, пытки и другие грубые нарушения прав человека в регионе.