$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Стефанишина – Столтенбергу: Чем больше оружия мы получим, тем быстрее мы освободим все наши территории

Стефанишина – Столтенбергу: Чем больше оружия мы получим, тем быстрее мы освободим все наши территории Стефанишина: Украина твердо стоит на своем европейском и евроатлантическом пути
Фото: eu-ua.kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 14 сентября в Брюсселе (Бельгия) обсудили практическую реализацию решений саммита Альянса в Вильнюсе (Литва), который состоялся в июле. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

"Украина твердо стоит на своем европейском и евроатлантическом пути. Наше стремление стать полноправным членом НАТО необратимо. Саммит НАТО в Вильнюсе стал важной вехой на этом пути, его решения имеют важное значение для стратегического развития отношений Украины и Альянса. Все они приближают Украину к НАТО, и мы стремимся реализовать их в полной мере", – заявила вице-премьер-министр во время встречи.

Она отметила, что Украина использует новый совет Украина – НАТО как инструмент интеграции с Альянсом. Она призвала в ближайшее время провести заседание совета по обсуждению энергетических вопросов.

Также Стефанишина и Столтенберг обсудили дорожную карту взаимосовместимости Украины и НАТО, в частности шаги поддержки реформ сектора безопасности и обороны. Вице-премьер-министр поблагодарила руководство Альянса за непоколебимую поддержку, однако добавила, что силам обороны Украины нужно больше оружия.

"Чем больше оружия мы получим, тем быстрее мы освободим все наши территории. Наши самые неотложные потребности остаются неизменными – системы противовоздушной обороны, танки, тяжелая бронетехника, боеприпасы, истребители F-16", – подчеркнула вице-премьер-министр.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции. В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, отмечено, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но прогресс страны будет оцениваться в рамках адаптированной годовой национальной программы (ГНП). В коммюнике нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в документе.

"Европейская правда" писала, что ГНП – это "огромный перечень задач на десятки страниц, копирующий структуру ПДЧ". В Минобороны Украины выразили мнение, что ее содержание будет трансформировано. "Адаптированная годовая программа, собственно, и должна дать понимание условий, после которых может быть принято решение о вступлении. Этих условий может быть 20, а может быть три", – отметил тогдашний глава ведомства Алексей Резников. Первые консультации по формированию этой программы Украина уже провела, сообщила Стефанишина 13 июля.

25 июля президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Украина начинает подготовку плана совместимости с НАТО.