$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Стрелявший в посла РФ Карлова Алтынташ дважды отказался сдаться полиции

Стрелявший в посла РФ Карлова Алтынташ дважды отказался сдаться полиции Алтынташ отказался сдаться полиции
Фото: ЕРА

Когда стрелявший в посла Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ сунул руку в карман, чтобы перезарядить пистолет, полицейские подумали, что он террорист-смертник, пишет Hurriyet Daily.

Стрелявший в российского посла Андрея Карлова турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ дважды отказался сдаться полиции. Об этом пишет Hurriyet Daily.

Отмечается, что на выстрелы в здании Центра современных искусств в Анкаре сначала прибыли двое сотрудников дорожной полиции. В ответ на предложение сдаться он заявил, что "находится здесь, чтобы умереть". Отклонил Алтынташ и предложение прибывшего позже подразделения спецназа.

В ходе перестрелки Алтынташ упал, получив ранение в ногу, но продолжал стрелять. Когда он сунул руку в карман, чтобы перезарядить пистолет, полицейские подумали, что он террорист-смертник, пишет издание. Отмечается, что в тот момент никто из спецназовцев не знал, что стрелявший – их коллега.

Смертельным для Алтынташа стал выстрел в шею, всего он получил семь ранений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.

Турецкие власти осудили атаку на российского дипломата и договорились с российским МИД о совместном расследовании преступления.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также осудил инцидент в Анкаре, подчеркнув, что "Россия несет ответственность за смерть тысяч невинных людей, но это не оправдывает убийства ее посла".