$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Священник Кротов: Когда патриарх Кирилл говорит, что случится "раскол мирового православия", – это бросание понтов

Священник Кротов: Когда патриарх Кирилл говорит, что случится "раскол мирового православия", – это бросание понтов Кротов: Уже сейчас приходы Московской патриархии в Украине стараются не вспоминать, что они "московские". Не от страха, а потому что стыдно
Фото: Денис Стяжкин / styazshkin.livejournal.com

У Русской православной церкви нет заявленных патриархом Кириллом 150 млн прихожан, а есть 5–6 млн верующих, которые ходят в храмы, заявил священник Яков Кротов.

Патриарх Русской православной церкви Кирилл блефует, угрожая расколом православия или бунтом украинских верующих в случае предоставления автокефалии украинской церкви, считает священник Украинской автокефальной православной церкви Яков Кротов. Об этом он написал в авторской колонке на "Радио Свобода".

"Когда патриарх Кирилл говорит, что случится "раскол мирового православия", что из 300 млн православных мира 150 млн пойдут за Кремлем, – это бросание понтов. Все, включая патриарха Кирилла, отлично знают, что никаких 150 млн православных в Русской православной нет, а есть 5–6 млн, которые ходят в храмы, потому их и понастроили "в шаговой доступности". А если вдруг следующий президент станет пастафарианином, то будут ходить в храм Пасты Спасителя, нет проблем! Как до православия ходили на партсобрания", – подчеркнул Кротов.

Он добавил, что кремлевским агитаторам платят, чтобы они пугали общество бунтом "русских украинцев".

"Украинцы – включая русских украинцев – люди на порядок более миролюбивого и спокойного устроения... Уже сейчас приходы Московской патриархии в Украине (а это большинство православных, 9 тыс. общин) стараются не вспоминать о том, что они "московские". Не от страха, а потому что стыдно. Войну ведь никуда не денешь, и в Украине все знают, что патриарх Кирилл не вне политики, а очень деятельно поддерживает Кремль в его демагогии об Украине. Русские украинцы – именно русские, а не кремлевские украинцы. Наверное, они предпочли бы связей не рвать, пусть бы все лежало, как лежало, но если уж на них лезут российские танки – так что ж делать, надо как-то реагировать", – пояснил Кротов.

Священник отметил,  что с каждым новым годом войны русские украинцы становятся все менее "русскими".

"Им-то не платят за демагогию о "Русском мире". Какой-то процент оголтелых и в Украине есть, но это очень маленький процент. Так что время будет идти, всякие помехи на пути к единству будут вымирать и таять, и объединятся, и будет единый Киевский патриархат. Вон в Болгарии после распада советско-российской империи был раскол церкви – и сплыл, и все раздоры уже забылись", – подытожил Кротов.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской правосланой церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.