$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Толоконникова: 22 сентября мы заметили наружную слежку за нами в Берлине

Толоконникова: 22 сентября мы заметили наружную слежку за нами в Берлине Толоконникова: Два человека, до боли похожих на российских эшников, начали ошиваться напротив места, где мы остановились
Фото: Nadya Tolokonnikova / Facebook

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что за родственниками другого участника группы, Петра Верзилова, следили люди, "до боли похожие" на сотрудников российских спецслужб.

Немецкая полиция взяла под охрану участника российской панк-группы Pussy Riot и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова и его родственников в связи со слежкой, которую предположительно организовали сотрудники российских спецслужб. Об этом сообщила участница Pussy Riot Надежда Толоконникова в Facebook.

"С субботы, 22 сентября, мы заметили наружную слежку за нами в Берлине. Два человека, до боли похожих на российских эшников (сотрудники управления по противодействию экстремизму министерства внутренних дел Российской Федерации. – "ГОРДОН"), начали ошиваться напротив места, где мы остановились", – написала она.

По словам Толоконниковой, 23 сентября друг и коллега Верзилова, руководитель американской правозащитной организации Voice Project Хантер Хини, выходя из больницы, заметил следующую за ним машину.

"Хантер резко развернулся и пошел в обратном направлении. Машина развернулась и поехала за ним. В одном из пассажиров Хантер узнал субботнего эшника. Хантер вернулся обратно в больницу и вызвал полицию", – написала она.

Толоконникова добавила, что 21 сентября неизвестные тайком сделали фотографию, как они покупают Верзилову трусы, и передали снимки российским пропагандистам, сделавшим "мерзотный репортаж о том", как родные отравленного якобы ходят по элитным бутикам.

"Третий день Петя, Ника (гражданская жена Верзилова Вероника Никульшина. – "ГОРДОН"), Петин папа и Хантер находятся под охраной полиции в Берлине. Полиция расследует возможные связи организовавших наружку и тех, кто, вероятно, мог заказать отравление Пети", – подчеркнула она.

В интервью "Немецкой волне" Толоконникова сообщила, что немецкие правоохранители сопровождают родственников Верзилова до мест их проживания и охраняют их дома.

По ее словам, берлинские врачи приходят к выводу, что издателя "Медиазоны" могли отравить "специально разработанным военным ядом".

11 сентября Верзилова доставили в токсикореанимационное отделение одной из больниц Москвы в тяжелом состоянии. Врачи подозревали отравление лекарствами. Родные Верзилова утверждают, что он не принимал никаких препаратов.

14 сентября Верзилов пришел в сознание.

Его доставили в Берлин из Москвы поздно вечером 15 сентября на медицинском транспортном самолете. Перелет оплатила правозащитная организация. Он находится в больнице "Шарите".

Специалисты клиники предположили, что активиста отравили. В "Шарите" заявляли, что нет никаких признаков того, что это была передозировка лекарствами, сообщала "Медиазона".

24 сентября адвокат Дмитрий Динзе направил в Следственный комитет РФ заявление об открытии уголовного дела в связи с отравлением Верзилова.