$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп и Макрон договорились о совместном ответе при новой химической атаке в Сирии – Reuters

Трамп и Макрон договорились о совместном ответе при новой химической атаке в Сирии – Reuters Трамп поздравил Макрона с победой его партии на парламентских выборах во Франции
Фото: EPA (архив)

Президент Франции Эммануэль Макрон и американский лидер Дональд Трамп обсудили ситуацию в Сирии и процесс подготовки к саммиту G20, сообщает Reuters.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора 27 июня согласовал с президентом США Дональдом Трампом планы по совместной работе в случае новой химической атаки в Сирии, сообщает Reuters.

Как заявили в офисе Макрона, президенты Франции и США "обсудили повестку в Сирии и необходимость работы по общему ответу в случае химической атаки".

При этом, по словам французских дипломатов, конкретной информации в Париж о новой химической атаке в Сирии не поступало.

22 июня Макрон сказал, что Франция готова в одностороннем порядке применить силу в Сирии в случае использования Дамаском химического оружия. Как заявил один из французских чиновников, "это, кажется, было посланием для русских".

На сайте Белого дома информируют, что президент США Дональд Трамп обсудил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном предстоящий саммит G20 в Гамбурге и ситуацию на Ближнем Востоке. "Два лидера обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке и рассмотрели повестку дня для предстоящего саммита G20", — сказано в сообщении.

Трамп также поздравил Макрона с победой его партии на парламентских выборах во Франции.

26 июня Белый дом заявил, что "США выявили потенциальную подготовку к очередной химической атаке режима президента Сирии Башара Асада". Как отмечалось в релизе, атака, "вероятнее всего, выльется в массовую гибель мирных жителей, в том числе невинных детей. Действия по подготовке похожи на те, которые режим Асада проводил перед атакой 4 апреля 2017 года".

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 92 человека, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

Войска Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.