$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп объявил о введении с 1 сентября новых пошлин на товары из Китая

Трамп объявил о введении с 1 сентября новых пошлин на товары из Китая Трамп обвинил Китай в несоблюдении договоренностей
Фото: ЕРА

Введение 10-процентного тарифа на продукцию из КНР в объеме $300 млрд должно оживить переговоры по заключению полномасштабного торгового соглашения, заявил президент США Дональд Трамп.

Соединенные Штаты с 1 сентября введут дополнительный тариф в размере 10% на весь объем товаров из Китая, который до сих пор не облагался таможенным сбором. Об этом 1 августа написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

Он написал, что решение о введении новых пошлин принято на фоне продолжающихся переговоров о заключении широкомасштабного торгового соглашения между странами.

"Во время переговоров США с 1 сентября устанавливают небольшую дополнительную пошлину в размере 10% на остальные товары в объеме $300 млрд, поступающие из Китая в нашу страну. Это не включает товары на $250 млрд, уже обложенные 25-процентной пошлиной", – сообщил Трамп.

Он выразил недовольство тем, что Пекин пересматривает ранее достигнутые соглашения, в частности об открытии рынка для американской сельхозпродукции и о прекращении поставок в Штаты опиоидного анальгетика фентанила.

Как предполагает CNN, введение нового налога в размере 10% скажется на стоимости таких популярных китайских товаров, как кроссовки, игрушки, iPhone и другая электроника.

Отношения США и КНР в торговой сфере ухудшились после того, как летом 2018 года Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября 2018 года вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. Затем американский президент отсрочил введение этого тарифа. Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.

24 февраля 2019 года американский президент проинформировал о "существенном прогрессе" в торговых переговорах с Китаем по ряду вопросов, в частности по охране интеллектуальной собственности, передаче технологий, сельскому хозяйству. 14 марта Трамп заявил, что США пока не торопятся заключать торговое соглашение с Китаем, хотя переговоры идут хорошо.

5 мая президент США сообщил, что переговоры идут слишком медленно. 10 мая президент США поручил подготовить пошлины практически на весь импорт товаров из Китая. В ответ Китай с 1 июня ввел новые пошлины на товары из США на общую сумму $60 млрд.

В июне 2019 года Трамп говорил, что если торговое соглашение между США и Китаем не будет подписано, американская сторона введет очередные пошлины на китайские товары на сумму $325 млрд.

2 июля после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином Трамп заявил о возобновлении торговых переговоров.

Их очередной раунд прошел 31 июля в Шанхае, но дискуссия была завершена досрочно.