$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп поручил подготовить пошлины на весь импорт из Китая

Трамп поручил подготовить пошлины на весь импорт из Китая Лайтхайзер сообщил, что импорт из Китая, на который готовят пошлины, оценивается примерно в $300 млрд
Фото: ЕРА

10 мая США повысили уровень тарифов с 10% до 25% на товары из Китая на сумму около $200 млрд. Президент Дональд Трамп поручил повысить пошлины практически на весь оставшийся китайский импорт, сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Президент США Дональд Трамп поручил подготовить пошлины практически на весь импорт товаров из Китая. Об этом говорится в официальном заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, опубликованном на сайте Торгового представительства Соединенных Штатов 10 мая.

"Сегодня, по указанию президента, США повысили уровень тарифов с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около $200 млрд. Президент также приказал нам начать процесс повышения тарифов в основном на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в $300 млрд", – сообщил Лайтхайзер.

Какими будут новые пошлины и когда их введут, он не уточнил.

Летом 2018 года Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай ввел такие же ответные пошлины на импорт товаров из Соединенных Штатов.

В конце сентября вступили в силу ввозные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд. В заявлении Трампа говорилось, что до конца года ставка пошлин будет составлять 10%, а с 1 января 2019 года – 25%. Затем американский президент отсрочил введение этого тарифа.

В конце декабря 2018 года газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Китай приступают к детальной работе над торговым соглашением. Тогда же Трамп писал в Twitter о прогрессе в переговорах.

В январе 2019 года Трамп обещал, что в случае заключения торгового соглашения с Китаем американские пошлины будут отменены, в противном случае они сохранятся.

Китай ввел ответные пошлины в размере 5% и 10% на товары из США стоимостью $60 млрд.

24 февраля 2019 года американский президент проинформировал о "существенном прогрессе" в торговых переговорах с Китаем по ряду вопросов, в частности по охране интеллектуальной собственности, передаче технологий, сельскому хозяйству.

14 марта Трамп заявил, что США пока не торопятся заключать торговое соглашение с Китаем, хотя переговоры идут хорошо.

5 мая президент США сообщил, что переговоры идут слишком медленно и 10 мая США поднимут налоги на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд с 10% до 25%.

8 мая Трамп заявил, что Китай сорвал договоренности, достигнутые на торговых переговорах с США.