$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп предлагал Пентагону начать морскую блокаду Венесуэлы – СМИ

Трамп предлагал Пентагону начать морскую блокаду Венесуэлы – СМИ Трамп выдвигал свое предложение несколько раз
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп предлагал чиновникам министерства обороны разместить корабли Военно-морских сил вдоль побережья Венесуэлы и начать морскую блокаду страны, в Пентагоне идею главы государства не восприняли серьезно, сообщили источники издания Axios. 

Президент США Дональд Трамп предлагал чиновникам, отвечающим за национальную безопасность, разместить корабли Военно-морских сил Соединенных Штатов вдоль береговой линии Венесуэлы, чтобы предотвратить ввоз и вывоз товаров из страны. Об этом изданию Axios сообщили пять бывших и действующих чиновников, знакомых с ситуацией.

Трамп выдвигал идею морской блокады периодически в течение по крайней мере полутора лет, он говорил об этом и несколько недель назад, сказали собеседники издания. По их словам, в Пентагоне не восприняли эту идею серьезно – в минобороны считают такое предложение нецелесообразным и не имеющим правовой основы. Кроме того, в Пентагоне не хотят растрачивать ресурсы ВМС, которые уже направлены на противодействие Китаю и Ирану.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.

В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 4 июля, сообщается, что в Венесуэле с января 2018 года по май 2019 года во время операций спецназа были убиты тысячи граждан якобы за "сопротивление власти".