$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп призвал Пенса отправить на пересмотр результаты выборов в спорных штатах. Тот отказался

Трамп призвал Пенса отправить на пересмотр результаты выборов в спорных штатах. Тот отказался Пенс председательствует на общем заседании обеих палат Конгресса США, который должен утвердить голоса коллегии выборщиков
Фото: EPA
Президент США Дональд Трамп считает, что для исправления итогов голосования на президентских выборах вице-президенту Майку Пенсу достаточно вернуть на пересмотр голоса в спорных штатах. Пенс заявил, что его долг – защищать конституцию, поэтому он не может "в одностороннем порядке определять, какие голоса следует засчитывать, а какие – нет".

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты хотят "исправить итоги выборов, которые базируются на нарушениях и мошенничестве". Об этом Трамп написал 6 января в Twitter.

По его мнению, для исправления итогов выборов достаточно решения вице-президента США Майка Пенса.

"Все, что должен сделать Майк Пенс, – отправить результат обратно в штаты, и мы победим. Сделай это, Майк, и мы выиграем. Это время для чрезвычайного мужества", – написал президент.

Twitter пометил твит Трампа как спорный.

Пенс отклонил призывы Трампа, сообщил телеканал CNBC.

"Я пришел к выводу, что мой долг – защищать конституцию и обеспечивать ее соблюдение. Поэтому я не могу в одностороннем порядке определять, какие голоса следует засчитывать, а какие – нет", – сказано в его письме Конгрессу. 

Телеканал отметил, что когда Пенс обнародовал свое письмо, Трамп выступал на митинге перед сторонниками в Вашингтоне. Он заявил, что никогда не признает поражение на выборах, и опять призвал вице-президента повлиять на их исход. 

"Майк Пенс, я надеюсь, что ты встанешь на защиту нашей конституции и будешь действовать на благо нашей страны. Если нет, я буду очень разочарован в тебе, я скажу тебе прямо сейчас", – обратился Трамп к своему соратнику. 

Сейчас проходит заседание Конгресса США, на котором должны утвердить голосование коллегии выборщиков, согласно которому победу на выборах одержал соперник Трампа, бывший вице-президент Джо Байден. Пенс председательствует на нем. 

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: Байден получил 306 голосов, а Трамп – 232. После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Трамп отказывается признать поражение на выборах и пытается оспорить результаты голосования в судах различных штатов.

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.

Несмотря на публичные заявления о непризнании результатов выборов в США, в личных беседах, по данным Politico, Трамп говорит о своем проигрыше и обсуждает переезд из Белого дома.