$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Трампцина". Экс-президент США предложил назвать вакцину от COVID-19 в свою честь

"Трампцина". Экс-президент США предложил назвать вакцину от COVID-19 в свою честь Трамп похвалил себя за борьбу с эпидемией коронавирусной инфекции
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что одну из американских вакцин от COVID-19 надо было назвать "Трампцина" в его честь. Как пишет The Independent, об этом он заявил на ужине для спонсоров Республиканской партии 10 апреля.

В частности, бывший глава Белого дома приписал себе создание нескольких вакцин и выразил гордость своими успехами в борьбе с пандемией. Чтобы подтвердить свои заслуги, Трамп напомнил о старте операции Warp Speed по ускорению разработки лекарств против коронавирусной инфекции.

Издание напоминает, что в рамках этой инициативы полное финансирование получило лишь производство вакцины компании Moderna, а компания Pfizer получила финансирование от правительства США после разработки вакцины.

Контекст

Во время пребывания на должности президента Трамп неоднократно преуменьшал угрозы коронавируса, а в соцсетях сравнивал COVID-19 с гриппом (этот пост администрация Facebook впоследствии удалила). В феврале 2020-го он уверял, что коронавирус исчезнет к апрелю того же года.

В октябре Трамп вместе с женой Меланией заболел COVID-19, тогдашнего президента госпитализировали. Хотя сам Трамп уверял, что у него все хорошо, издание The New York Times писало, что экс-президент мог перенести болезнь куда сложнее, чем сообщалось.

Для применения в США сейчас разрешены вакцина компаний Pfizer/BioNTech (ее эффективность оценивается в 95%) и вакцина от компании Moderna (эффективность на уровне 94,1%). 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

США занимают первое место в мире по распространению коронавирусной инфекции. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, к 14 января в стране выявлено 31,3 млн случаев COVID-19, умерло 563 тыс. человек.