$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Трижды по десять уже отсидел". Российского оппозиционера Яшина задержали на выходе из спецприемника после третьего ареста

"Трижды по десять уже отсидел". Российского оппозиционера Яшина задержали на выходе из спецприемника после третьего ареста Яшин: Доставили на автозаке в знакомый мне уже отдел полиции Троицка. Сотрудники извиняются, что "опять так получается"
Фото: ЕРА

Глава московского муниципального округа Красносельский, оппозиционер Илья Яшин отбыл три подряд административных ареста за организацию несанкционированных митингов в Москве. По истечении последнего срока его снова задержали.

18 августа главу московского муниципального округа Красносельский, оппозиционера Илью Яшина арестовали на выходе из второго спецприемника Москвы, где он отбывал третий подряд административный арест.

Об этом Яшин рассказал в Twitter. Он опубликовал видео, на котором полицейский говорит, что политика задержали "за призывы к несогласованным митингам 18-го и 19 августа".

Яшин сообщил, что его привезли в отдел полиции Троицка (Москва).

"Парень на фото в гордуму хотел – трижды по десять уже отсидел. Доставили на автозаке в знакомый мне уже отдел полиции Троицка. Сотрудники извиняются, что "опять так получается", – написал он.

По словам Яшина, его очередное административное дело будет рассматривать суд Троицка 19 августа.

Яшин находится под арестом с 29 июля. Политика задержали 27 июля, накануне несанкционированного митинга против недопуска оппозиционных кандидатов к участию на выборах в Мосгордуму, через два дня суд вынес решение об аресте на 10 суток. Как сообщает "Медуза", после этого политика еще два раза арестовывали якобы за организацию несанкционированных акций протеста в Москве.

В июле Мосгоризбирком признал недействительными необходимые для регистрации кандидатом в депутаты подписи избирателей. Избирком "отбраковал" подписи 18 оппозиционеров, в том числе соратников Алексея Навального. В ответ на это решение в Москве начались акции протеста.

27 июля проходила не санкционированная властями акция в поддержку кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму, правоохранители задержали тогда больше 1000 человек.

3 августа проходила новая демонстрация протеста, во время которой, по данным СМИ, был задержан 1001 и пострадали 13 человек.

10 августа сторонники оппозиции собрались в российской столице на разрешенную властями акцию, по данным "Белого счетчика", в ней приняли участие 48,8 тыс. человек, что является наибольшим показателем для протестной манифестации в РФ с 2011 года.

Митинги и одиночные пикеты за честные выборы в Москве и Санкт-Петербурге 17 августа прошли без задержаний, пишет "Медуза".